Четыре инновационных разработки Тверской области в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК) получили высокую оценку Минобороны РФ. Эксперты рассмотрели предложенные продукты и допустили их к испытаниям.
Тверские новинки ВПК получили высокую оценку Минобороны России
Трудилась над созданием перспективных комплексов, которые могут стать для российских бойцов хорошими помощниками при военной подготовке и непосредственно в полевых условиях, компания «Альфа мобильный полигон». Ей, как и другим предприятиям, обеспечивающим необходимой продукцией ВС РФ, помогает развиваться региональное правительство. По своим параметрам технические устройства тверского производства ничуть не уступают зарубежным и уже применяющимся отечественным.

Благодаря мобильному стрелковому полигону солдаты и снайперы смогут в четыре раза быстрее (а время, безусловно, – крайне ценный ресурс) получать нужные навыки огневой подготовки. На качественную успешную тренировку также направлены комплексы мишеней для беспилотников. С их помощью будут оттачивать умения военные, управляющие дронами. Направления три: разведка, корректирование огня, уничтожение целей. Сейчас этот тренажер уже производят. В нынешнем году, согласно планам, сделают тысячу единиц, а в следующем – еще на тысячу больше. 
Тверские новинки ВПК получили высокую оценку Минобороны России
Система видеонаблюдения мишени позволяет следить за объектом на внушительном расстоянии до 2 км, фиксировать и сохранять информацию о его поражении. Наконец, четвертый комплекс тщательно анализирует погодные условия: фактические, максимальные, минимальные и средние показатели скорости и направления ветра, атмосферного давления, температуры, уровня влажности. Погода играет важную роль в ходе военных операций. Она способна влиять на изменение тактических действий войск, ее учитывают при выборе снаряжения солдат, поэтому точный прогноз очень важен. Даже есть отдельная дисциплина – военная метеорология. 

Минобороны РФ рекомендовало все четыре образца к испытаниям. Теперь будут скрупулезно проверять их характеристики. Эксперименты пройдут совсем скоро.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!