Сегодня 25 апреля, 01:32:51
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери советник президента Владимир Васильев встретился в отеле «Оснабрюк» с представителями регионального Заксобрания, администрации города и общественниками, чтобы обсудить с ними расширение зоны отдыха на территории Константиновского карьера, где любят отдыхать горожане. Карьеры планируется сделать настоящим курортом, который тверитяне смогут посещать в любой из 365 дней в году.
Тверские карьеры планируют превратить в полноценный курорт
Владимир Васильев подчеркнул, что жители Твери горячо поддержали идею обновления Константиновского карьера. Многие из них лично участвовали в мероприятиях по благоустройству территории. Необходимо и дальше двигаться в этом направлении, уверен Владимир Васильев. Как же будет выглядеть новый Константиновский карьер? На пляже расположат шезлонги и зонты. Для тех, кто пришел не лежать на солнышке, а заниматься спортом, тоже выделят пространство. Велосипедисты смогут гонять прямо вокруг водоема, по окружности которого проторят велодорожки. Зимой на карьерах будет чем заняться лыжникам: здесь подготовят километры лыжни. Так что курорт станет круглогодичным и притягательным для всех.

Но на этом преобразования не заканчиваются. По предпроектным решениям на карьерах откроется четыре кафе, будет установлена водная горка. Обустроят здесь веревочный парк – это увлекательный аттракцион и спортплощадка в одном флаконе. Канаты, по которым можно карабкаться в совершенно разных направлениях, словно паук, обязательно порадуют подвижных детей и взрослых. У того, кто предпочитает тихий отдых, появится возможность посетить кинотеатр под открытым небом: киноискусство и свежий воздух прекрасно сочетаются. 

Позаботятся, разумеется, о безопасности гостей курорта. Для этих целей на карьерах оборудуют спасательную станцию и медпункт. Владимир Васильев также акцентировал внимание на том, что при развитии нового курорта не следует забывать о сохранении окружающей среды. Поэтому территория будет закрыта для гидроциклов и катеров, которые загрязнят воду. Закрытый водоем, каким является Константиновский карьер, способен самоочищаться, но только в том случае, если он не подвергается техногенной и антропогенной нагрузке. С расширением рекреационной зоны нагрузка, естественно, в любом случае будет расти, и главная задача – контролировать ее. 

Сейчас водоем необходимо расчистить. Об этом сообщил главный архитектор Твери Алексей Жоголев. Когда карьер только-только образовался, вода в нем была голубая, прозрачная – не сравнить с тем, какой она стала сейчас. Потому-то он горожан и привлекал. В нынешнее время берега водоема заросли, недобросовестные отдыхающие только подлили масла в огонь и пуще засорили их. Для того чтобы Константиновский карьер действительно стал первоклассным курортом, нужно в первую очередь позаботиться о его чистоте. 
Тверские карьеры планируют превратить в полноценный курорт
Отдельно остановился Владимир Васильев на вопросе платы за посещение курорта. Советник президента считает, что отдых должен быть бесплатным для людей.

Наконец, не исключено, что Константиновский карьер, став курортом, сменит название. Участники конференции высказали мнение, что старое название вызывает ассоциации отнюдь не с отдыхом, а с добычей ископаемых. 

Участники проекта «Тверские Карьеры – Территория семейного отдыха» уже много сделали для обновления территории запущенного карьера. Еще не прошел и год, как был запущен этот проект, инициатором которого стал Владимир Васильев. В мае общественники попросили его обратить внимание на Константиновский карьер, где каждое лето собирается много тверитян. Его чистота оставляла – да и сейчас, к сожалению, оставляет – желать лучшего. Владимир Васильев вместе с депутатами и волонтерами принял участие в масштабном субботнике. 

Сейчас благоустройством территории занимаются два предпринимателя и «Федерация подводного спорта по Тверской области». При участии последней на карьере был открыт парк вэйкбординга – вида спорта, пришедшего прямиком с берегов Калифорнии. Суть его состоит в скольжении по воде на вейкборде за катером при помощи веревки с выполнением прыжков и переворотов. Кроме того, на карьере развит дайвинг. 
Тверские карьеры планируют превратить в полноценный курорт
К Константиновскому карьеру ведет двухкилометровый велопуть от АЗС «Сургутнефтегаз». Он рассчитан на любителей двухколесного транспорта разных уровней подготовки. В следующем году он дойдет до деревни Лукино. Этим летом на территории карьера установили санузлы, которых долгое время не хватало. Наконец, скоро здесь появится остановка, где можно будет переждать непогоду, пока не прибыл автобус. 

Начало масштабным переменам положено. Что будет дальше, зависит от активности жителей Твери, отметил Владимир Васильев. Ведь только объединяя усилия – власти и горожан – можно добиться конкретного результата. В конце встречи советник президента поблагодарил всех, кто внес и вносит вклад в развитие популярного места отдыха.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!