Сегодня 13 мая, 18:38:44
temperature20°C
$
Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту рассмотрел вопрос об установке памятника городскому голове Александру Федоровичу Карпову.
Тверские депутаты поддержали идею установки памятника градоначальнику XIX века
С предложением установить памятник выступило управление министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области, которое в настоящее время располагается в здании Карповского училища, построенного в начале ХХ века в память об Александре Федоровиче за выдающиеся заслуги перед городом. Александр Карпов возглавлял  Тверь с 1871 по 1902 годы. За время его службы бюджет вырос почти в два раза, созданы и построены Тверское вольное пожарное общество, Тверское городское взаимное общество от огня, упорядочены финансовые дела Общественного банка, открыт ломбард, выстроены пять новых школ, здание женской гимназии на 700 учениц, построен вагонзавод, постоянный металлический уникальный мост через Волгу, первая в Твери электростанция и трамвай, расширены городские водопроводные сети, проведены большие работы по благоустройству в городе – замощены улицы, посажены деревья на капитально отремонтированной набережной Волги, приведены в порядок сады и парки, устроены цветники.

Памятник планируется разместить на территории, прилегающей к отреставрированному зданию училища на улице Крылова, 18. Это будет бронзовый памятник в виде «городской скульптуры». Комитет поддержал предложенный проект решения, окончательное решение будет принято Тверской городской Думой. Еще одна инициатива Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области – по занесению имени Александра Карпова в Золотую книгу Твери – в настоящее время представлена депутатам Советом Золотой книги для утверждения.

Также члены комитета одобрили ходатайства руководителей городских образовательных учреждений о поощрении учителей наградами тверской городской Думы в связи с профессиональным праздником. Документ поддержан Советом Думы. 

Фото: Пресс-служба Тверской городской Думы

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская
10 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы
9 мая 2026 12:30

Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне практически все тверские ветераны принимают гостей. Руководитель управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Елена Лапина вместе с коллегами продолжает добрую традицию личных поздравлений тех, чья молодость опалена войной.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая
8 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая

Не надо лишний раз говорить, какая дата является главной на этой неделе (месяца и года) – 81-я годовщина Великой Победы. И в новом обзоре «Читателя Толстова» есть специально подобранные новинки о боях и защитниках, героях Великой Отечественной и СВО. Изучайте, выбирайте, читайте!
«Березовый код» Тверской земли: рождается новый туристический бренд региона
4 мая 2026 10:00

«Березовый код» Тверской земли: рождается новый туристический бренд региона

В Тверской области зародился новый общественно-просветительский проект «Березовый код Тверской земли: к вопросу о создании нового туристического бренда». Он объединяет историю, культуру и межрегиональные связи. Цель – не только дать региону уникальный туристический символ, но и защитить народное наследие от информационных мифов. Организатор проекта руководитель Общества князя Михаила Тверского Анжелика Янчевская презентовала инициативу в Тверской областной универсальной научной библиотеке имени А.М. Горького перед Ассоциацией экскурсоводов и гидов-переводчиков региона.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!