По данным пресс-службы правительства региона, в Тверской области порядка 130 беременных студенток получили единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Данная мера поддержки реализуется в рамках президентского национального проекта «Семья».
Тверские беременные студентки получили по 100 тысяч рублей
Единовременную выплату можно оформить на сроке беременности более 15 недель, но до родоразрешения. Поддержка предоставляется молодой студентке, которая обучается по очной форме и имеет гражданство Российской Федерации при постановке на учёт. Обязательным условием назначения выплаты также является проживание суммарно не менее 15 лет на территории Тверской области или других субъектов РФ. Кроме того, единовременную выплату может получить женщина, находящаяся в академическом отпуске при соблюдении всех прочих условий.

При определении права на получение этой меры поддержки доход семьи и очередность рождения ребенка не учитываются. Заявление на выплату можно подать через МФЦ. 

Одна из студенток, получивших выплату, – Дарья из Селижарово, которая на момент подачи заявки была не только студенткой-очницей, но и молодой многодетной мамой. Дарья получает второе высшее образование. Во время беременности узнала о новой мере поддержки и подала документы. В июне родила пятого ребёнка, дочку Софию. «Я благодарна за такую поддержку. Эта помощь мне была очень кстати. Деньги пошли на здоровье и красивую улыбку. Знаю, что многие девушки, получив такую значимую сумму, покупают мебель и вещи для малыша», – поделилась Дарья.

По нацпроекту «Семья» с этого года в Тверской области начали действовать и другие меры поддержки: выплата 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребёнка в молодой семье, компенсация стоимости найма жилья при рождении детей у молодых родителей в размере до 12 тыс. рублей в месяц, бесплатное прохождение подготовительного этапа программы ЭКО, услуга «социальной няни» для детей до трёх лет. 

Подробная информация об условиях предоставления новых мер поддержки размещена на портале «Семейный помощник» в разделе «Меры социальной поддержки» – «Новые меры 2025».

Фото: ПТО

Авторские статьи

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой
3 ноября 2025 22:00

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой

В культурной жизни Твери произошло значимое событие: на днях в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась юбилейная персональная выставка известной тверской художницы Ирины Маховой.
Хроники фазенды: октябрь
2 ноября 2025 18:00

Хроники фазенды: октябрь

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок
2 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Около 4000 гостей посетило 100 встреч фестиваля «Тверской переплёт» – 2025
29 октября 2025 21:44

Около 4000 гостей посетило 100 встреч фестиваля «Тверской переплёт» – 2025

Три дня в октябре – с 24-го по 26-е – в столице Верхневолжья проходил ХI Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет». Областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького и общественная организация «МедиаСоюз» создали крупнейшее культурное событие региона, которое оценили около 4000 посетителей. На этот раз фестиваль был посвящен 80-й годовщине Великой Победы и 165-летию Горьковки.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!