Сегодня 6 сентября, 12:14:14
temperature13°C
$
Этой весной средняя зарплата в ИТ-сфере страны достигла 97,4 тыс. рублей, а максимальные зарплаты достигают 240 тыс. рублей. Эксперты hh.ru подвели итоги апреля и выяснили, какие ИТ-профессии самые высокооплачиваемые в Тверской области, а также как изменились требования компаний по сравнению с весной 2024 года.
Тверские айтишники: как меняются зарплаты и условия работы
Данные hh.ru показывают, что спрос на ИТ-специалистов в целом по стране достаточно большой: только в апреле российские работодатели искали более 42 тыс. ИТ-специалистов. Средний доход российского айтишника вырос на 12,1 тыс. рублей, превысив порог 97,4 тыс. При это востребованность ИТ-специалистов даже несмотря на рост предлагаемой зарплаты в целом по РФ упала на 26%. В Тверской области ситуация аналогичная: по сравнению с весной прошлого года востребованность этих работников упала на 30%. При этом в апреле средний доход местного ИТ-специалиста вырос на 18 тыс. рублей и достиг 75 тыс. рублей. Максимальные зарплаты в ИТ-сфере теперь «стартуют» со 100 тыс. рублей. 

Изменились за год и требования к айтишникам. Так, работодатели стали на 16% чаще искать ИТ-специалистов, готовых трудиться на удаленке. Более того, работа на удаленке в ИТ-сфере стала еще более выгодной: если в 2024 году удаленщикам готовы были платить 81,3 тыс. рублей, то сейчас уже 103 тыс. (+21 тыс. рублей прибавки за год).

Компании стали чаще на 5% искать айтишников-вахтовиков, увеличив среднюю зарплату для таких специалистов на 40 тыс. рублей до 190 тыс. 
В разрезе профессий наиболее востребованными у компаний ЦФО и в том числе Тверской области этой весной оказались программисты – каждое пятое рабочее место в ИТ-сфере региона, на втором месте – руководители ИТ-проектов – 10% или каждое десятое рабочее место, на третьем – специалисты техподдержки (9%). Меньше всего бизнес искал и приглашал на работу арт-директоров, гейм-дизайнеров и директоров по ИТ. 

При этом самыми высокооплачиваемыми ИТ-профессиями ЦФО в этом месяце оказались руководители группы разработки – им предлагают зарплату не менее 289 тыс. рублей, на втором месте – дата-сайентисты (275 тыс. рублей), а на третьем – DevOps-инженеры (252 тыс. рублей).
А вот самую низкую зарплату сейчас предлагают специалистам техподдержки – лишь около 67 тыс. рублей. Также в зарплатный анти-рейтинг вошли дизайнеры – им готовы платить не более 99,8 тыс., и системные администраторы (99,4 тыс. рублей). 

«ИТ-рынок все больше готов платить за ум, опыт и знания. Массовая гонка зарплат в ИТ-сфере утихает и ей на замену проходит более спокойный найм и серьёзным отбором по компетенциям», – отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Центр, Северо-Запад. 

Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!