Сегодня 20 апреля, 11:37:32
temperature5°C
$
93.44
99.58
Представители Тверской области и нескольких крупных компаний за первый день Петербургского международного экономического форума привлекли в регион инвестиции на сумму 60 млрд рублей. В первую очередь это проекты по развитию производства и по преобразованию инфраструктуры.
Тверская область за первый день ПМЭФ заключила контрактов на 60 млрд рублей
Губернатор Тверской области Игорь Руденя поделился впечатлениями от первого дня, проведенного на форуме 2021 года – в значительной степени результативного, по словами главы региона. Некоторые инвесторы подписывали соглашение с региональным правительством уже не в первый раз. Но появились и новые компании, открытые для сотрудничества. Игорь Руденя поблагодарил Владимира Путина за площадку для экономического продвижения страны и ее субъектов. Президент России поддержал инициативу Правительства РФ о проведении форума в городе на берегах Невы в 2006 году. Тогда же ответственным за организацию мероприятия было назначено Минэкономразвития РФ.

По итогам первого дня форума определилось ближайшее будущее экономики региона. Одно из соглашений – между правительством Тверской области и ООО «Герс Технолоджи». Вложения направят на строительство в «Боровлёво-3» нефтегазового центра по изготовлению техники, необходимой для добычи сырья. 

Резидентом «Боровлёво-3» согласилась также быть компания «Фодеско-МАК». По договору с ней в областной столице в 2022 году начнется строительство завода, на котором будут выпускать детали для пресс-форм и штампов. Наконец, в промпарке при поддержке группы компаний «Сегежа» наладят производство экоупаковки.  

Соглашение с «НТК» поспособствует образованию на территории Тверской области холдинга по переработке древесины полного цикла. Лесоперерабатывающий завод появится, например, в Андреапольском муниципальном округе.

Продолжится сотрудничество с «Шелл». Совсем недавно Игорь Руденя посетил комплекс «Шелл» в Торжке, где был дан торжественный старт реализации проекта по модернизации производства.

Что касается туристической отрасли в Тверской области, то она тоже получит мощный толчок для экономического роста благодаря включению региона в один из известнейших маршрутов России «Большое Золотое кольцо». К такому решению пришли областное правительство и Федеральное агентство по туризму. Туристический потенциал местности возрастет еще и потому, что с агентством было заключено важное соглашение по международному гуманитарному сотрудничеству и по делам россиян, живущих за границей.

На форуме также коснулись более точечного развития региона. Речь идет об Удомельском городском округе. Совершенствованием инфраструктуры и социально-экономической сферы муниципального образования займется «Росатом» по соглашению с правительством Тверской области.

Кроме того, Игорь Руденя обговорил вопросы о совместной работе в отрасли разведения и возделывания льна с гендиректором Росагролизинга. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!