Сегодня 10 февраля, 03:23:11
temperature-11°C
$
77.65
92.01
В региональном правительстве прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора Тверской области Виталия Королева с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым и его первым заместителем Владимиром Балтером – сообщает пресс-служба правительства региона. На встрече Виталий Королев отметил, что «Росагролизинг» является одним из ключевых, стратегических партнёров региона по целому ряду направлений. В первую очередь, это развитие и техническая модернизация сельского хозяйства.
Тверская область возьмет в лизинг новые автобусы и сельхозтехнику
«За последние три года по программам Росагролизинга наши сельхозпроизводители приобрели более 340 единиц техники. Рассчитываем на развитие нашего сотрудничества по обеспечению АПК Тверской области сельхозтехникой и оборудованием», – подчеркнул Виталий Королев. Всего за период с 2003 по 2026 годы компания инвестировала в развитие агропромышленного комплекса Тверской области 5,1 млрд руб. Благодаря этой поддержке аграрии региона смогли приобрести 1 087 единиц современной сельскохозяйственной техники. Речь на встрече шла и о развитии традиционного для Тверской области направления – льноводства. 

Глава региона рассказал, что в настоящее время в регионе реализуется инвестиционный проект по модернизации Кашинского льнокомбината. В планах инвестора создание современного завода по первичной переработке льна и расширение площади выращивания культуры. В связи с этим Виталий Королев обратился к Павлу Косову с предложением поддержать предприятие в части приобретения сельхозтехники. Региональное Правительство также окажет помощь на её закупку.

Глава Росагролизинга отметил, что компания готова участвовать в проектах Тверской области по разным направлениям. Особое внимание было уделено развитию эколизинга, в частности, приобретению мусоровозов на льготных условиях, предоставляемых Росагролизингом. 
Тверская область возьмет в лизинг новые автобусы и сельхозтехнику
Программа льготного лизинга коммунальной техники была запущена Минприроды России совместно с РЭО и АО «Росагролизинг» в 2025 году и направлена на поддержку предприятий, обеспечивающих вывоз и утилизацию отходов, через предоставление спецтехники на льготных условиях. «Благодаря реализации программы регионы получают возможность повысить эффективность вывоза и переработки отходов, снизить затраты на эксплуатацию и обеспечить более качественный уровень услуг для населения», – отметил Павел Косов. В прошлом году при поддержке Росагролизинга было приобретено 15 мусоровозов производства Тверского завода коммунального машиностроения, а в ближайшие три года автопарк ООО «ТСАХ» планируется пополнить 29 новыми машинами. 

Обновление подвижного состава общественного транспорта также было в числе тем встречи. До конца текущего года Верхневолжье планирует приобрести крупную партию новых автобусов. В настоящее время изучаются предложения от потенциальных поставщиков, условия закупки по программам льготного лизинга.    

Фото: ПТО

Авторские статьи

На оленях! Тверское наследие было представлено на Слёте послов гостеприимства
9 февраля 2026 16:30

На оленях! Тверское наследие было представлено на Слёте послов гостеприимства

С 4 по 6 февраля в Смоленске собрались главные энтузиасты и профессионалы туриндустрии страны – участники уникального федерального события, Слёта послов гостеприимства. В их числе была и представительница Тверской земли Анна Овчаренко – эксперт по туризму, основательница оленьей фермы «Судимиръ» и советник по туризму главы Калининского округа.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Чернышевского
8 февраля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Чернышевского

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В тверской библиотеке объявилась «Золотая рыбка»
6 февраля 2026 20:15

В тверской библиотеке объявилась «Золотая рыбка»

В тверском областном центре семейного чтения имени Пушкина (в народе библиотека Пушкина на Советской) 8 февраля открывается новая художественная выставка. Конечно, выставки здесь открываются регулярно, каждый месяц: свои работы в библиотеке выставляют и художники-профессионалы, и любители, экспонируются здесь и детские рисунки. Но на этот раз можно будет увидеть особенную экспозицию: тверской художник и резчик по дереву Анатолий Карпов представляет созданные им уникальные произведения из дерева.
Читатель Толстов: книжные новинки недели 2-8 февраля
6 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели 2-8 февраля

Начался февраль, и нынешний обзор «Читателя Толстова» – уже десятый на сайте «Вся Тверь» (а также сотый, опубликованный с марта 2024 года на тверских ресурсах). «Читатель Толстов» любит юбилеи, а более всего любит и благодарит людей, которые читают эти обзоры с пользой для себя. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!