Тверская область заняла лидирующие позиции по снижению объема регионального госдолга и вошла в тройку субъектов, где отметили особенно стремительные темпы сокращения долговой нагрузки за прошедшие восемь месяцев. Документ с такими результатами опубликовала Счетная палата России.
Тверская область стала одним из лидеров по сокращению госдолга среди регионов
В ведомстве указали, что рост госдолга наблюдался в 23 регионах, среди них – Москва, Республика Тыва, Башкортостан, Ингушетия и Томская область. Тверская область входит в другой список из 49 субъектов, где объем госдолга снизился в значительной степени. При этом регион не просто вошел в рейтинг – он оказался среди лидеров. В Тверской области госдолг снизился на 32,7% за минувшие восемь месяцев, и это обеспечило ей третье место в достаточно широком перечне. Вторую позицию занял Пермский край с высоким показателем – 63,5%. А на первом месте – Тюменская область, долг которой сократился на 71,9%, сообщает РБК. 

В 36 регионах ничего не изменилось за восьмимесячный период: задолженность осталась на прежнем уровне.

В Тверской области одним из направлений работы в экономической сфере является снижение госдолга. Об этом губернатор Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину на встрече в Кремле, которая состоялась на исходе августа. Тогда же глава региона подчеркнул, что у субъектов, не имеющих коммерческих кредитов и снижающих госдолг, есть возможность получать от государства дополнительную помощь в реализации проектов, связанных с преобразованием инфраструктуры.

Со снижением госдолга уменьшаются и затраты на его обслуживание. Игорь Руденя сообщил, что сэкономленные деньги – а это 3,5 млрд рублей – направят на развитие отрасли ЖКХ, поддержку предпринимателей. Часть суммы вложат в проекты по модернизации инфраструктурных объектов региона.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!