Сегодня 25 апреля, 13:19:01
temperature14°C
$
92.51
98.91
Тверской музей Пушкина, который находится в Берново, стал одним из участников юбилейного, 15-го по счету, съезда сообщества пушкинских музеев в Крыму. Представители Тверской области наряду с коллегами из других регионов России высказали идеи по развитию музея, посвященного русскому поэту, в Гурзуфе.
Тверская область представила идеи по развитию музея Пушкина в Гурзуфе
От Тверской области в форуме приняла участие Валентина Громова, возглавляющая берновский музей Пушкина. С другими руководителями учреждений культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга она обсуждала, какой будет концепция новой экспозиции в музее Пушкина в Гурзуфе. На данный момент в нем собрана выставка, расположенная в шести залах: она повествует о крымском периоде жизни поэта. Этот этап в творчестве гениального лирика был неразрывно связан с идеями романтизма, прежде всего с концептом свободы. Кроме того, именно здесь находится «колыбель Онегина», признавался сам Пушкин.

Инициировал создание пушкинского музея на крымской земле известный пушкиновед Борис Томашевский. В 2007 году в учреждении появился мемориальный кабинет в память о нем, о его трудах о Пушкине.

Рассказала Валентина Громова и о тверских пушкинских музеях. Она зачитала доклад, в котором коснулась актуальных для региона вопросов. Во-первых, это подготовка к 225-летию со дня рождения «Солнца русской поэзии». Во-вторых, это реставрация учреждений культуры Тверского государственного объединенного музея. Внимания, по мнению Валентины Громовой, требует усадьба «Малинники», что располагается в восьми километрах от деревни Берново. Именно отсюда берет исток «Старицкая Пушкиниана». Хозяйкой усадьбы была Прасковья Осипова-Вульф – близкий друг поэта. К ней он нередко заглядывал. К сожалению, в XX веке усадьбу ждало почти полное разрушение. Остались только часовня и заброшенный парк.

Что же касается музея в Гурзуфе, уже совсем скоро его начнут приводить в порядок. Поручение ранее дал Владимир Путин. Таким образом, учреждение культуры встретит славную дату – 225-летие со дня рождения Пушкина – уже обновленным.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!