
Повышение обусловлено снижением рисков рефинансирования долговых обязательств и улучшением графика погашения долга региона, чему способствовала проведенная в этом году реструктуризация бюджетных кредитов. Операционная эффективность бюджета Тверской области признается АКРА стабильно положительной благодаря низкой долговой нагрузке муниципалитетов и уравновешенной финансовой политике.
На начало этого года практически весь объем совокупной задолженности муниципалитетов (98%) приходился на город Тверь. Финансовый долг предприятий госсектора на 01.01.2025 составлял 2,2 млрд руб., а их просроченная кредиторская задолженность – 2,5 млрд руб. По данным региона, обязательства по проектам ГЧП, концессиям и лизингу у области отсутствуют.
В самый первый раз рейтинг АКРА был присвоен Тверской области в 2017 году. В 2019 году региону присвоен кредитный рейтинг BBB (RU) с прогнозом «Стабильный» и выпускам облигаций региона – кредитный рейтинг BBB (RU). В октябре 2020 года впервые за всю историю рейтингования Тверская область вошла в группу А с прогнозом «Стабильный».
Фото: АКРА
2°C





