Сегодня 29 марта, 14:37:51
temperature8°C
$
92.26
99.71
Тверская область передала на выставку, организованную Музеем Победы в столице, вещи времен Великой Отечественной войны, обнаруженные поисковым объединением «Тризна». Ценные находки уже увидели в экспозиции гости музея на Поклонной горе. 
Тверская область передала на выставку Музея Победы находки поисковиков
Экспозицию образовали десятки ценных предметов, которые стали воплощенным напоминанием о страшных сражениях, проходивших в Подмосковье, Калининской, Псковской и Смоленской областях. Здесь – личные вещи советских воинов, оружие,пропуска и удостоверения,бытовые предметы. Все, что было неотъемлемой частью жизни солдат. Каждая реликвия хранит неповторимую историю: кому она принадлежала, что стало с этим человеком, какие события связаны с самой вещью. Ведь даже у оружия, у которого, казалось бы, одно-единственное очевидное применение, может быть крайне интересная судьба. 

На выставке также показали снимки с мест, где велись поисковые работы. Кроме того, информацию об этом нелегком процессе можно было узнать из первых уст – от самих поисковиков. Так, они объяснили, как устанавливают имена погибших советских солдат и офицеров. Даже в самых масштабных экспедициях удается выяснить не так уж много имен. Самый актуальный пример – «Ржев. Калининский фронт». Буквально вчера у Ржевского мемориала Советскому солдату торжественно закрыли эту экспедицию, объединившую 450 поисковиков. В ее результате нашли останки 483 бойцов – а имен установили 30. 

Каждый год энтузиасты, готовые по крупицам возрождать память о том, как и какой ценой ковалась Великая Победа, собираются вместе и работают в местах кровопролитных боев, расширяют географию поисковых мероприятий, подключают к благородному делу подрастающее поколение. Это настоящая миссия. В Тверской области с 1988 года, когда и началась систематическая поисковая работа в регионе, удалось перезахоронить останки 70 тысяч советских воинов.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!