Сегодня 24 апреля, 18:46:13
temperature11°C
$
92.51
98.91
Тверская область на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) за два основных дня подписала 16 инвестдоговоров на общую сумму 50,9 млрд рублей. 17 июня губернатор Игорь Руденя принял участие в пленарном заседании, где выступил президент.
Тверская область на ПМЭФ за два дня подписала инвестдоговоров на 50,9 млрд
Намеченные планы выполнены: ранее в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь Игорь Руденя рассказал о том, что на предстоящем ПМЭФ предполагается заключить около 15 соглашений. По словам губернатора, уже в следующие три-четыре месяца можно будет достигнуть первых результатов по новым инвестпроектам. Инвестиционные соглашения касаются разных отраслей: туристической, строительной, промышленной. Часть из них нацелена на усиление связей между регионами, поддержку бизнеса, развитие территорий и инфраструктуры.

По одному из соглашений, Тверская область будет сотрудничать с ОАО «РЖД» в части строительства Западного моста в региональной столице. На данный момент это ключевая стройка как в масштабах города, так и в масштабах всей области. Налажено взаимодействие с «ТЕК-КОМ Производство» (бывш. SKF – прим. ред.) в сфере железнодорожного машиностроения. Инвестпроект по полной локализации производства всех компонентов, которые выпускает компания, будет продолжен. Для этого уже существующую площадку оснастят необходимой техникой. Также на ПМЭФ стороны договорились о строительстве второй очереди завода.

В Кимрах планируется создать инновационный кластер по изготовлению и обработке синтетических алмазов. Соответствующее соглашение подписали Игорь Руденя и инвестор, развивающий Савёловский технопарк, – Сергей Маслов. Технические алмазы требуются в разных производствах: микроэлектроники, высокоточных оптических приборов, медицины, полупроводниковой промышленности. Придет в Тверскую область АО «НПГ Гранит – Саламандра»: оно построит предприятие, где будут делать антипожарное оборудование.

Появится под Тверью еще один промпарк рядом с «Боровлёво-2». Его созданием займется ООО «Пальметто ТГМ Интернешнл». На новой площадке компания разместит и свой завод.

В первый основной день ПМЭФ тоже заключили ряд важных соглашений: с Московской и Ярославской областями и руководителем ФАС Максимом Шаскольским, с ООО «Гекса – нетканые материалы», АО «Баркли», ООО «ПК Аквариус». С «Газпромом» представители Тверской области обсудили обновление теплоэнергетического комплекса Твери и дальнейшие планы по газификации муниципалитетов.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!