Сегодня 14 августа, 15:22:36
temperature18°C
$
23 октября 2025 года специалистами Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершены исследования образцов от партий мороженого общим весом 54,5 т, подготовленных вологодским предприятием для экспорта в Нигерию.
Тверская лаборатория дала добро на экспорт в Нигерию более 50 тонн мороженого
Продукция в соответствии с государственными стандартами страны-импортера была проверена по микробиологическим, физико-химическим и качественным показателям. В частности, мороженое исследовалось на наличие S. aureus, сальмонелл, бактерий рода Shigella и БГКП, в нем устанавливались массовые доли жира, сухих веществ и общего сахара.

По результатам проведенных экспертиз были подтверждены безопасность и качество  произведенного в России лакомства. Все партии мороженого прошли лабораторный контроль и полностью соответствуют требованиям принимающей стороны. 

В ближайшее время в Нигерию будут отгружены 8,8 т пломбира с ароматом карамели с кешью, 8,9 т ванильного пломбира, 9,5 т пломбира с черникой, 6,6 т сливочного мороженого с клубникой, 5,7 т пломбира с ароматом тирамису, 6 т пломбира с ароматом бисквита и 8,9 т мороженого с ароматом «Бабл-гам».

Фото: Россельхознадзор

Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!