Сегодня 28 марта, 20:23:41
temperature5°C
$
92.26
99.71
Тверская платформа «Датапакс», разработанная одноименной компанией, покорила «Цифровые вершины» – это первая национальная премия IT-проектов. «Датапакс» победил в номинации «Лучшее IT-решение для транспорта». Лауреатов премии объявили 17 января.
Тверская IT-платформа по управлению транспортом выиграла премию
ООО «Датапакс» разрабатывает и внедряет информационно-технологические решения в сфере общественного транспорта. Сделать работу транспорта более удобной для пассажиров и перевозчиков – главная цель компании. Ей и служит платформа «Датапакс», которая на данный момент является в стране уникальной. Проект по ее разработке был заявлен от Тверской области, где сейчас активно совершенствуется система пассажирских перевозок.

Уже в нескольких муниципалитетах, кроме Твери и Калининского района, курсируют автобусы «Транспорта Верхневолжья». Вскоре охват реформы расширится. На очереди – Конаковский район, где синие автобусы появятся в марте.

«Транспорт Верхневолжья» представляет собой цифровое пространство, состоящее из целого ряда систем. Благодаря цифровизации транспортной инфраструктуры пассажиры могут быть в курсе о движении автобусов, об объектах на пути их следования, об услугах. У людей появляется возможность непосредственно влиять на качество обслуживания.

Транспортная реформа имеет положительные эффекты как для региона, так и для пассажиров. В Тверской области снизилось число безбилетников в автобусах, снизились расходы на транспортную работу при сохранении прежнего пассажиропотока, выросли налоговые поступления. Пассажиры, в свою очередь, могут пользоваться мобильным приложением, оплачивать проезд банковской картой. После внедрения новой транспортной модели автобусы стали ходить стабильнее.

Лауреатов премии «Цифровые вершины» перечислили в Москве на Гайдаровском форуме. «Цифровые вершины» – это конкурс для IT-разработчиков, которые создают инструменты для повышения эффективности бизнеса и госструктур.

В этот раз на конкурс было подано беспрецедентное количество заявок – более 800. Финалистами стали проекты из 23 субъектов, в том числе и из Тверской области. Рассматривали их профильные вице-губернаторы и министры связи и информационных технологий, председатели комитетов и департаментов цифрового развития и другие эксперты.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!