
В прошлом году Тургеневский дуб одержал победу во всероссийском конкурсе «Российское дерево года», но 30 ноября Орловскую область и всю страну потрясла драматическая весть о гибели двухвекового великана из-за урагана. В тот день, в 15:30, в Мценском районе региона мощнейший порыв ветра повалил дерево, которое высадил Иван Тургенев почти два столетия назад. Дерево являлось главной природной ценностью музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», расположенного на месте родового имения матери классика.
Но, невзирая на это трагичное событие, организаторы конкурса «Европейское дерево года 2022» решили включить номинанта в список для голосования.
Оно будет идти до конца февраля. Поддержать символ памяти о великом русском писателе можно на сайте «Дерево года». К сожалению, никакая органика не вечна на этой земле, деревья тоже рано или поздно заканчивают свой жизненный цикл. Но Тургеневский дуб стал историей, и это главное. Значит, он будет бессмертным, пока о нем помнят и говорят.
На данный момент Тургеневский дуб является вторым по количеству голосов после польского дуба, названного в честь Викентия Дунина-Марцинкевича – белорусского поэта и драматурга. Вполне возможно, что к концу февраля российский дуб выбьется в лидеры благодаря активности голосующих. Также в голосовании принимают участие представители Италии, Испании, Словакии, Португалии, Шотландии, Франции, Латвии, Венгрии, Нидерландов и некоторых других стран.
Тверская область участвовала во всероссийском конкурсе – от региона выдвигали Царский дуб, растущий в одном из старейших парков Твери – «Воксал» и в высоту достигающий 29 метров. Сейчас два десятка деревьев Тверской области входят в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, восемь деревьев являются «памятниками живой природы».