Сегодня 23 апреля, 19:09:44
temperature9°C
$
93.29
99.56
Жителям Тверской области напоминают, что делать, если проявились симптомы гриппа или ОРВИ – сейчас эти инфекции особенно активны. Специальную памятку приготовил Минздрав РФ.
Тверитянам напоминают: грипп и ОРВИ не дремлют! Что делать зараженным
Группами риска, уязвимыми к гриппу и ОРВИ, считаются те же категории, которые больше всего подвержены опасности подцепить COVID-19: хроники, пожилые люди, беременные и женщины, недавно родившие. Недуг, вызываемый высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1), некоторыми симптомами напоминает обычный сезонный грипп: это повышенная температура, кашель, боль в горле, головная боль, насморк, озноб, ломота, потеря аппетита. 

Однако особенно прислушаться рекомендуют к выбивающимся из этого перечня опасным проявлениям. Так, инфицированный может испытывать чувство тяжести в груди или брюшной полости. Как правило, ему трудно дышать – вплоть до того, что появляется ощущение нехватки воздуха. Кружится голова, ломит тело, сознание спутанное. Кроме того, беспокоит сильная и устойчивая рвота. 

Пускать на самотек ситуацию нельзя: организм может критически ослабнуть. А если речь идет о человеке из группы риска, то это для него точно ничем хорошим не обернется. Как минимум – тяжелыми осложнениями. Не стоит надеяться на выздоровление раньше срока после ослабления симптомов, потому что порой они возвращаются, причем с новой силой: при этом повышается температура и усиливается кашель. Тогда необходимо срочно вызывать врача. Такой способ предпочтительнее, чем самостоятельный поход в медучреждение: больному лучше свести на нет контакты с другими людьми. В распоряжении жителей региона – уже многим знакомый единый номер «122». Медик даст все необходимые рекомендации, в том числе по лекарствам. 

До того как он придет, можно облегчить состояние: много пить – об этом наверняка большинство знает с раннего детства, – использовать назальные капли, принимать жаропонижающие и обезболивающие таблетки. Самое эффективное средство – парацетамол. Он безопасен для детей и беременных женщин. Конечно, во время болезни (да и в любое другое время тоже) не стоит забывать о гигиенических нормах: тщательном мытье рук, обеззараживании поверхностей, проветривании.

Одним из главных отличий между гриппом и ОРВИ является разное протекание болезни: грипп начинается внезапно, а обычная простуда – постепенно. Разница есть в температуре: в первом случае вплоть до 40 градусов, а во втором – до 38. Очевидно, грипп гораздо более агрессивный, при нем самолечение недопустимо.

Фото: aptika.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!