Сегодня 29 марта, 14:05:03
temperature8°C
$
92.26
99.71
Минфин России подготовил реформу накопительной пенсионной системы и планирует получить ее одобрение в Госдуме до конца года. В крайнем случае – в первом квартале 2023-го. Известно, что новый законопроект включает в себя разморозку активов, налоговые льготы и систему индивидуальных инвестиционных счетов нового третьего типа (ИИС-III).
Тверитянам на заметку: До конца года в Госдуму будет внесен новый «пенсионный» законопроект
Кажется, российская пенсионная система претерпела за минувшее десятилетие не одно потрясение, ее постоянно пытаются подстроить под текущий момент. И все равно любой вариацией, как вынужденным компромиссом, мало кто доволен. О намерениях российского финансового ведомства наконец доработать своё многолетнее детище – законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе – и до конца декабря внести его в ГД сообщили «Ведомости». Издание ссылается на план нормативной правовой работы министерства.

Что касается доверия к пенсионной системе (после увеличения возраста выхода на пенсию, заморозки накопительной части пенсии и отсутствия существенной индексации зарплат), то оно подорвано, рассказал глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов. В том числе и к НПФ – негосударственным пенсионным фондам. И чтобы побудить людей добровольно формировать для себя будущую накопительную пенсию после реформы – нужно очень постараться, считает он. Но в новом законопроекте есть за что зацепиться: интересный финансовый инструмент с четкими, понятными и выгодными условиями, который позволит гражданам с уверенностью вкладывать небольшую ежемесячную сумму и при этом рассчитывать на приличную доплату к пенсии при достижении соответствующего возраста. Если, конечно, будут предложены действительно привлекательные финансовые пакеты. Парламентарий считает крайне необходимой перезагрузку работы НПФ: их работа должна стать прозрачной, открытой, должна быть госгарантия, что средства не пропадут.

Об особенностях «пенсионного» законопроекта рассказал председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Во-первых, документ предусматривает принцип добровольности и налоговые льготы. Во-вторых, передачу гражданам пенсионных накоплений, которые были заморожены начиная с 2014 года – а это порядка 4 трлн рублей. Ну и главным инструментом стимулирования населения к пенсионному накопительству предлагается ИИС нового (третьего) типа – брокерский счет с возможностью получения налоговых вычетов. Аксаков уверен, что законопроект постараются принять к концу этого года, а в крайнем случае – в первом квартале будущего.

Впрочем, кажется, изменения будут ориентированы в основном на наиболее зажиточных и продвинутых россиян – чуть не в едином порыве говорят эксперты, изучавшие тему. Они считают, что реформа будет интересна примерно той же аудитории, что ранее участвовала в программе софинансирования пенсий (прием участников был завершен в 2014 г., а последний год взносов по ней будет 2023). Если говорить о количестве участников, то их число суммарно достигло 14,5 млн человек – тех, кто дополнительно перечислил деньги на свою будущую пенсию, получив взамен финансовый бонус от государства.

Минфин решает две задачи применительно к пенсионной системе России: тактическую (разморозка накопительной части пенсии, лежавшей с 2014 без движения – это социальная задача) и стратегическую (формирование добровольных отчислений, работающих на увеличение размера будущей пенсии), поделился своим мнением в беседе с «Регнум» автор исследования КРОС Петр Кирьян: «Сегодня есть очевидный потолок пенсионного обеспечения для работающих граждан в бизнесе, частных структурах, на рядовых должностях в госаппарате всех уровней (не все могут стать министром, судьей в отставке или космонавтом для получения высокой пенсии). И кроме как самому копить дополнительно на старость (вне пенсионной системы), у граждан особых стратегий последние 10 лет нет». Минфин, видимо, решил дать такую возможность в рамках пенсионной системы, предположил эксперт.

«Ведомости» уточняют, что в министерстве Силуанова готовят систему единого налогового вычета (ЕНВ), в рамках нее будет поэтапно заменен индивидуальный инвестиционный счет основного так называемого первого типа (ИИС-I) на ИИС-III. В планах – установить ЕНВ из налога на доходы физлиц (НДФЛ), полученные не только от средств, внесенных на формирование стандартных долгосрочных сбережений, но и по другим продуктам финансового рынка, при условии, что полученные по ним средства идут на «целевые выплаты», установленные российским правительством. Для получения льготы граждане должны иметь не более трех долгосрочных продуктов одновременно. При этом условии размер льготы по первому, традиционному виду инвестиций, как и сейчас, не будет превышать 400 000 руб. в год.

Наталия ТИТЮЧЕНКО, фото: Ведомости

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!