Сегодня 10 сентября, 03:55:25
temperature11°C
$
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки, внесенные в Трудовой кодекс РФ – рассказали на Госуслугах. Предусмотрено несколько важных изменений, знать о которых необходимо каждому работающему тверичанину.
Тверичанам надо знать: с 1 сентября вступают в силу изменения в ТК РФ
Например, при найме на работу матери ребенка в возрасте до 3 лет ее освобождают от прохождения испытательного срока. К тому же Федеральный закон от 25.05.2026 (№144-ФЗ) «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» содержит целый ряд поправок, касающихся сверхурочной работы. Укажем их здесь.

- Срок для установления неполного рабочего времени: не более 5 рабочих дней после письменного обращения работника, имеющего на это право (беременные, несовершеннолетние и т.п.);
- Максимальная продолжительность сверхурочной работы можно увеличить со 120 ч до 240 ч в год с письменного согласия работника (кроме форс-мажоров типа производственной аварии). Но необходимо, чтобы это было закреплено в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Есть ограничение: не более 4 ч в день, а на вредной работе (подкласс 3.3 и 3.4) лимит увеличить нельзя. Пенсионерам, предпенсионерам и работникам с вредными условиями труда (подкласс 3.1 и 3.2) лимит более 120 ч допускается только при отсутствии медицинских противопоказаний и с письменного согласия работника;
- Оплата сверхурочной работы в пределах 120 ч в год: первые 2 ч – не менее чем 1,5х, последующие часы – не менее чем 2х. Более 120 ч в год – 2х. 
- Диспансеризация. Сверхурочники, привлекаемые к работе более 120 ч в год, получают право на 1 оплачиваемый рабочий день в год для прохождения врачей.
- Отзыв из отпуска для работников с вредными или опасными условиями труда допускается только в исключительных случаях – когда только его компетенции могут помочь. Например, для устранения последствий стихийного бедствия. Часы работы после отзыва из отпуска оплачиваются не менее чем 2х. Неиспользованную часть отпуска работник имеет право использовать по выбору: в удобное время в течение рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

Другую полезную информацию о стаже, отпуске, трудовых гарантиях и правах работников можно найти здесь.

Фото: «Вся Тверь»

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица
6 сентября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!