
Вспышка была зарегистрирована в 04:36 по московскому времени. В лаборатории ИКИ РАН подчеркнули, что еще за сутки подобной активности ничто не предвещало, всё изменилось буквально в середине вторника, 2 июня, поэтому в прогнозах начали предупреждать о слабой магнитной буре. Ученые прогнозируют, что сегодня ближе к вечеру может произойти очередная вспышка. На этот раз максимального уровня Х.
Как рассказали в лаборатории, выброс произошел «почти точно в центре Солнца… Пока вспышка кажется безобидной».
Для справки: вспышки класса А0.0 – минимальные, А и В – самые слабые и самые распространенные, С – небольшие, не оказывают заметного эффекта на Землю, М – средние вспышки (в нашем случае практически самая высокая из вспышек М-уровня), могут вызывать радиопомехи на дневной стороне нашей планеты, Х – самые крупные и мощные, таких примерно 10 за год.
Фото: Сергей Самцов
16°C





