С 23 по 26 января в Твери проходят финальные туры Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и Всероссийской олимпиады «Наше наследие» по теме «Пушкин. Лермонтов. Русский язык» для учащихся 3-4 классов. Торжественное открытие состоялось на базе Центра образования №57.
Тверь впервые принимает участников двух всероссийских олимпиад
Олимпиада «Наше наследие», организованная ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» и ОЧУ «Православная Свято-Петровская школа», создавалась как межпредметная, ориентированная на выявление одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. С 2019 года она входит в Перечень олимпиад, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации. 

- Олимпиада «Наше наследие» проходит уже два десятилетия. Ежегодно в ней принимают участие более 300 тысяч школьников практически из всех регионов России. Главной целью, олимпиады, безусловно, является развитие личностных особенностей ребенка, – отметил руководитель оргкомитета олимпиады «Наше наследие» Викентий Абрамян. – И, конечно, это очень эффективный способ выявления и поддержки юных талантов. 

Интеллектуальные состязания проводятся в 7 возрастных категориях: дошкольники, 1, 2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы и включают в себя четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в Твери впервые проходит финальный тур в самой массовой возрастной категории (3-4 класс). Столица Верхневолжья принимает около 150 победителей регионального тура, которые прибыли из 21 региона России. Наш город на олимпиаде представляют учащиеся школ № 43, 29, 21,30,  а также Тверского лицея и Тверской гимназии № 6". 
Тверь впервые принимает участников двух всероссийских олимпиад
Финальные испытания начались в Тверской гимназии №6, также площадками для тестирования олимпиадников стали Центр образования №57, Тверской государственный университет и Императорский путевой дворец. Задания разбиты на различные блоки, как, например, кроссворд, стихотворение, чтение, тесты на логику и эрудицию, позволяющие участникам продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, в скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Итоги олимпиады подводятся по индивидуальным результатам участников. 

Тесты Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», которая проводится с 2009 года, содержат вопросы по предметам, связанным с изучением истории и культуры православия. 

- Тверь впервые принимает олимпиады такого уровня. Это самые массовые интеллектуальные состязания после Всероссийской олимпиады школьников, – сказала начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская. – Совместно с организаторами мы приложили все усилия, для того чтобы учащиеся из 21 региона нашей страны сохранили о Верхневолжье самые теплые воспоминания.  

Церемония награждения и закрытия Всероссийских олимпиад пройдет 26 января в ДК «Химволокно».
Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!