
Лучшие практики, достижения и результаты национального проекта «Инфраструктура для жизни»в шести различных категориях были представлены на II Пермском форуме развития «Города будущего». Тверь заняла 4 место в категории «Крупные муниципальные образования с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн». В десятку городов-лидеров в этой категории также вошли Новороссийск, Курск, Симферополь, Иваново, Саратов, Архангельск, Киров, Тамбов иНижнекамский муниципальный район Республики Татарстан.
Награды победителям вручили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик и директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в Твери капитально отремонтировано несколько объектов распределительных тепловых сетей, продолжено строительство Западного моста, благоустраивались придомовые территории и общественные пространства.
-Облик наших микрорайонов, тем более в областном центре, надо в корне менять. Среди «бетонных коробок» и парковок с машинами должно быть как можно больше общественных пространств, где хочется проводить время с семьёй, гулять с детьми, — отмечал в своем канале в Мах глава Тверской области Виталий Королев.
В этом году по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в городе проводилось строительство напорного трубопровода от КНС №4А до дюкера через Тверцу, завершено благоустройство Мигаловской набережной, открыт новый сквер на улице Артюхиной, за который в 2025 году проголосовали более 8600 человек.Качество и масштаб изменений отмечают жители города.
-Город меняется на глазах, и это не может не радовать!— сказал директор МБУ ДК «Химволокно» Олег Смирнов.—Особенно приятно видеть, как преображаются общественные пространства: после реконструкции открылся Городской сад, появляются современные детские и спортивные площадки, ремонтируются дороги и тротуары, благоустраиваются дворы, в том числе, благодаря инициативам самих жителей. Всё это создаёт комфортную среду не только для повседневной жизни, но и для проведения культурных событий. Наш ДК «Химволокно» активно участвует во всех городских праздниках, у нас занимаются замечательные талантливые дети. Буквально на днях на открытии обновленного Городского сада артисты нашего дворца выступали на новой сцене и отзывы очень положительные.
Один из крупнейших в городе объектов благоустройства этого года — улица Трехсвятская. Здесь отремонтированы три участка: от улицы Симеоновской до улицы Желябова, от улицы Желябова до улицы Жигарева и от улицы Жигарева до улицы Лидии Базановой. Также на Трехсвятской появился новый барельеф, посвященный включению Твери в национальный туристический маршрут «Золотое кольцо России».
—Трехсвятская сегодня — это отличный пример того, как городская среда может работать на жителей, —отметил директор государственного автономного учреждения Тверской области «Россия – Моя история» Антон Гончугов. —Улица стала безопаснее и красивее, здесь создано пространство, где хочется проводить время: встречаться с друзьями, организовывать акции, концерты, флэшмобы, устраивать фотосессии или просто прогуливаться вечером. Уверен, что к 900-летию Твери таких современных точек притяжения горожан станет еще больше.
Фото: Андрей Михайлов
13°C





