Сегодня 20 апреля, 15:24:10
temperature8°C
$
93.44
99.58
В преддверии Дня Победы новый выпуск рубрики «Тверь в лицах», опубликованный на сайте администрации Твери, посвятили герою Великой Отечественной войны и Почетному гражданину города Твери Сергею Лоскутову. О нем рассказал актер Тверского ТЮЗа Алексей Пучков.
О Сергее Лоскутове расскажет актёр тверского ТЮЗа Алексей Пучков
Хоть Сергей Лоскутов родился не в Тверской области, большая часть его жизни связана именно с нашим краем. В Калинин он приехал после Великой Отечественной войны. Когда его призвали на фронт в 1943 году, ему было только семнадцать лет. После того, как Сергей Лоскутов прошел обучение в школе командиров, он отправился на 3-й Белорусский фронт. От Смоленска до Кёнигсберга лежал его тяжелый героический путь. 

Там же, в Кёнигсберге, он участвовал в ликвидации Кёнигсбергской группировки, что обеспечило выход дивизии из окружения. За это Сергея Лоскутова наградили орденом Славы I степени.

Сражался он и на Дальнем Востоке с милитаристской Японией, штурмовал Большой Хинган – горный хребет в Китае. Закончилась Советско-японская война для Сергея Лоскутова уже в Порт-Артуре. Заслуги Сергея Лоскутова перед Отечеством были отмечены орденами Отечественной войны I степени, Славы II и III степени, медалями.
«Тверь в лицах» расскажет о ветеране Сергее Лоскутове, который зажёг Вечный огонь у обелиска Победы
В послевоенное время, обосновавшись в Калинине, он работал на вагонном заводе, позже – в УВД. Герой войны вел активную общественную жизнь: был представителем ветеранских организаций, встречался со школьниками и студентами. Как раз за патриотическое воспитание молодежи, за вклад в развитие общественной работы Сергея Лоскутова удостоили звания Почетного гражданина Калинина в 1966 году.

Спустя четыре года – тогда прошло 29 лет с момента освобождения Калинина от фашистских захватчиков – Сергей Лоскутов стал тем, кто зажег Вечный огонь у обелиска Победы пламенем, доставленным с могилы Неизвестного солдата в Москве. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!