
Один из них сделал сегодня корреспондент «Всей Твери». Почти полутораметровый уж улегся погреться на солнышке прямо на дороге на улице Красного Октября. Собаки его облаивали только издалека, кошки тоже боялись подходить ближе.
Мы обратились за комментарием к известному тверскому ученому-зоологу, проректору Тверского государственного университета по научной деятельности Андрею Зиновьеву:
– Ужи, как холоднокровные животные, нуждаются в тепле для поддержания активности, и в июле 2025 года, с ожидаемыми температурами около 21–24°C, дороги, нагревающиеся на солнце, становятся привлекательными местами для их обогрева. Тверь, расположенная на берегах Волги, Тверцы, Тьмаки и других водоемов, предоставляет для ужей естественные места обитания, где они находят пищу, такую как лягушки и мелкие рыбы, что может приводить к их перемещению в городские зоны, и выползать потом на дороги.
Кроме того, по мнению специалистов-зоологов, город постоянно расширяется, наступая на территории природного обитания рептилий. В городской черте у змей, как ни странно, меньше врагов (таких, например, как ежики). Ну а заметный рост их численности могла спровоцировать достаточно теплая весна.
Фото: «Вся Тверь»