В город Череповец Вологодской области доставили два новых трамвая «Львенок». Их корпуса собирают на одном из предприятий Твери.
20 июля - поступили львенки в череповец.jpg
Вагоны уже поставили на рельсы. Перед выходом на линию трамваи осмотрят в ремонтной мастерской, проведут обкатку без пассажиров.

Всего в этом году в Череповец поступят 12 новых вагонов. Первые два пришли досрочно 11 июля. Трамвайный парк обновляют при поддержке губернатора Георгия Филимонова к 250-летию Череповца.

Вагоны собирают в Санкт-Петербурге на Невском заводе электротранспорта имени Пироцкого. Кузов варят в Твери, потом вагон отправляют на завод. Здесь собирают всю «начинку» от интерьера до установки оборудования. Один вагон находится на заводе 10-12 дней. Идет сборка, наладка, обкатка. После его грузят на трал и отправляют заказчику. В вагоне установлена система «Антисон»: если водитель заснет, раздастся мощный звуковой сигнал. Система следит, чтобы водитель не разговаривал по телефону, не курил в кабине.

Новые «Львята» оснащены камерами видеонаблюдения, климат-контролем, есть USB-разъемы для зарядки гаджетов и валидаторы.

Фото: Новости Вологодской области

Авторские статьи

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!