13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата напоминает о важности особой поддержки людей с нарушениями зрения, создания для них доступной среды и возможностей для активного участия в жизни общества. Отделение Социального фонда России по Тверской области заботится о том, чтобы повысить качество жизни незрячих граждан, предоставляя им технические средства реабилитации и другие меры поддержки.
Текст можно осязать. 5 незрячих из Тверской области получили современные средства
Так, в 2025 году региональное Отделение Соцфонда обеспечило пятерых жителей Тверской области современными брайлевскими дисплеями. Это специальные электронные устройства, которые подключаются к компьютеру или мобильному телефону и преобразуют цифровой текст в рельефные символы, которые можно осязать пальцами.

Такие дисплеи позволяют читать электронную почту, документы и книги, пользоваться интернетом и социальными сетями, получать доступ к образовательной литературе и учебникам, работать с различными приложениями и программами. Стоимость каждого из таких устройств составила более 430 тысяч рублей. Брайлевские дисплеи были приобретены гражданами с помощью электронного сертификата, выданного региональным Отделением СФР.

Среди других технических средств реабилитации, которыми тверское Отделение Соцфонда России в 2025 году обеспечило граждан с инвалидностью по зрению, – тактильные трости, лупы, электронные увеличители, устройства для чтения «говорящих» книг, термометры и тонометры с речевым выходом, средства пространственного ориентирования и другие изделия. 

Кроме этого, региональное Отделение Соцфонда выплачивает гражданам с инвалидностью по зрению пенсию по инвалидности, ежемесячную денежную выплату, компенсацию стоимости полиса ОСАГО. В случае если инвалидность по зрению установлена у ребенка, его родители могут компенсировать расходы на покупку приспособлений для социальной адаптации ребенка средствами материнского капитала. Также родители ребенка с инвалидностью имеют право на четыре дополнительных выходных дня ежемесячно, которые мама или папа могут распределить между собой или накопить и использовать как дополнительный отпуск. 

Более подробную информацию о мерах поддержки граждан с инвалидностью можно получить по номеру телефона единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Обратиться за консультацией по общим вопросам жители Тверской области могут круглосуточно, а получить персональные консультации: с понедельника по четверг с 08.30 до 17:30, в пятницу – с 08:30 до 16:30.

Фото: Социальный фонд России

Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!