
Участники субботника рассказали в группе «Кимры инфо» социальной сети «ВКонтакте» о том, что в этот день они нашли красивый валун, который в дальнейшем решено оставить для надписи о часовне. А уже после того, как большинство работников разошлись, Евгений Шипулин задержался, осматривал, как подготовили площадку для строительства, подбирал мелкие камушки. Возле валуна он поднял осколок, который оказался образом Богородицы с Младенцем на руках.
В Кимрском благочинии пояснили: «Икона оказалась «вершковой», то есть размером с ладонь. Она была, предположительно, создана в 1850 году в технике литья. Найденная икона изображает один из наиболее распространённых сюжетов православной иконографии – «Одигитрию». Такая находка – добрый знак. Эта икона считается покровительницей русского государства и его воинства.
Местные жители будут рады помощи в благом деле восстановления часовни.
Фото: «Кимры инфо»
18°C





