Сегодня 29 марта, 02:42:39
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области грядущие выходные выдадутся богатыми на различные мероприятия в сфере культуры, спорта, гастрономического туризма. Хоть и пришла осень, да еще с частыми дождями и сильным холодом, на досуге это сказываться не должно: всегда есть возможность провести время с пользой – будет она у жителей и гостей региона.
Спорт, культура, еда – выходные в Тверской области будут насыщенными
Наверное, одним из самых масштабных мероприятий по количеству участников обещает стать «Кросс нации». Впервые его проведут в Торжке, который 17 сентября как раз отметит 883-летие со дня основания: один большой праздник в другом. Выйдут на тверской региональный старт бегуны разных возрастов, работники различных предприятий региона, люди с ограничениями по здоровью. Приедут из всех муниципалитетов Тверской области. 

А параллельно с этим с полудня начнут праздновать день рождения древнего города. Подготовили программы городские библиотеки. На площадке перед местным ДК, где состоится открытие праздника, выступят с представлениями театры ДК и средней школы №5, продемонстрируют свои работы мастера декоративно-прикладного искусства. Вечером, с 18:00 до 19:00, дам и кавалеров ждут на занятиях по бальным танцам. Здесь же дети смогут в течение всего дня веселиться на аттракционах, батутах. В Новоторжском кремле пройдут экскурсии.

В сквере на ручье Здоровце всех накормят «Сытные ряды». Ресторан «Оникс» устроит кулинарные мастер-классы по изготовлению пожарских котлет, новоторжской пастилы и пряников – вкусностей, которыми не один век славится Торжок. Поздно вечером, в 22:00, небо осветит яркий салют.

В Кимрском муниципальном округе и субботу, и воскресенье займет фольклорный фестиваль «Святьё», на котором красоту и разнообразие народного творчества раскроют свыше 25 творческих коллективов и солистов из региона и Москвы. Кроме того, много интересного расскажут специалисты, изучающие русский фольклор. 17 сентября праздник пройдет в лагере «Сосновый бор», на следующий день – в ДК «Центральный».

Посвящена необъятной интернациональной культуре России ярмарка «Славянский круг», которую организуют 18 сентября в полдень рядом с ДК «Пролетарка» в областном центре. Номера с этническим колоритом покажут разные творческие студии, музыкальные и хореографические. Представят на ярмарке и национальные блюда – это тоже важная составляющая каждой культуры.

В Твери одновременно проходит несколько знаковых выставок. В МВЦ имени Лизы Чайкиной привезли картины из частной коллекции политического деятеля Владимира Зорина. Экспозиция получила название «Лики России» (6+): в ней собраны полотна, отражающие жизнь российской глубинки. В этом же учреждении можно ознакомиться с выставкой театральных кукол «Сказки в лукошке» (0+). В Тверской галерее предлагают увидеть уникальные работы Палехского отделения Союза художников России: иконы, знаменитые на всю страну лаковые миниатюры. В городском музейно-выставочном центре непременно произведут впечатление на гостей картины Сальвадора Дали – одного из известнейших представителей сюрреализма в живописи (12+). 

В Горьковке работает инсталляция в честь 350-летия со дня рождения Петра I. 

В Тверском театре драмы, неделю назад открывшем новый сезон на большой сцене, постепенно близятся к завершению «Большие гастроли», в рамках которых на сцене показывает спектакли Русский театр имени Вахтангова из Владикавказа. Зрители очень тепло приняли постановки, эмоциональную игру актеров, их отдачу – на очереди 17 и 18 сентября еще «Леший» по чеховской пьесе (16+) и «Волшебная лампа Алладина» (0+). Со дня на день откроется новый сезон в Кимрском театре драмы и комедии. Любителям театрального искусства представят спектакль «Власть тьмы» (16+) по пьесе Льва Толстого о движении человека по пути зла. Символическое значение имеет первоначальное название произведения – пословица «Коготок увяз, всей птичке пропасть». 

Оба выходных с 10:00 до 18:00 в Твери будет открыта ярмарка меда. У всех сластен будет возможность попробовать разные виды этого продукта. Позаботятся и о познавательной части: пчеловоды покажут «живой улей», пасечный инвентарь. 

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!