Сегодня 18 апреля, 19:46:50
temperature7°C
$
94.09
100.53

Не хочу жениться! В Тверской области сокращается число браков

Тверская школа №16 начала прием заявлений в кадетскую роту после 9 класса

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Но жесткая политика ЦБ будет продолжена

Тверской губернатор посетил предприятия Ржева, выпускающие бытовую продукцию и автокомпоненты

Фонтаны в Твери начнут запускать в период майских праздников. В том числе один новый

«Поторопись в Тверь!» В столице Верхневолжья появляются новые сервисы для туристов

По России и в Тверской области нанесли ответный удар по деятельности киберпреступников

Губернатор в Ржеве проинспектировал ход ремонта моста через Большую Лочу

В Твери определены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

В Твери на Вокзальной улице задержали закладчика с 16 свертками героина

$
94.09
100.53
temperature7°C
В Тверской области прошло полицейское оперативно-профилактическое мероприятие «Трудовой мигрант», которое было нацелено на противодействие нелегальному трудоустройству иностранцев в России. За время его проведения было выявлено 179 нарушений в сфере миграции, к административной ответственности привлекли 43 иностранца, нарушающих режим пребывания в России, 60 человек привлекли к ответственности за презрение к порядкам, заведенным нашим государством в части трудовой деятельности мигрантов. Попало и 23 владельцам жилья, которые предоставили экспатам свои квартиры для проживания, не поставив своих жильцов на миграционный учет или вообще подавших ложные сведения.
Штрафы и депортация: В Тверской области мероприятие «Трудовой мигрант» выявило кучу нарушений
Возьмем, к примеру, Нелидово. Здесь выявили четырех трудовых мигрантов, которые работали на укладке тротуарной плитки. Отличное занятие, с большой пользой для принимающего города, однако вся загвоздка в том, что ни у одного из иностранцев не было патента на такой вид деятельности. В этой связи были возбуждены административные дела по ч.1 ст.18.10 КоАП – каждому из нарушителей был выписан штраф в размере 2 тысячи рублей. Более того, у либерального работодателя, нанявшего их класть плитку без соблюдения «формальностей», теперь будут неприятности – скорее всего, ему придется ответить за каждого из своих работников-нарушителей.

В полиции сообщили, что уже составили список из 53 работодателей, ради сиюминутной выгоды не нашедших времени для таких вещей, как своевременная подача уведомлений о заключении или расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами. Всем им, скорее всего, грозят ощутимые штрафы или вообще приостановление деятельности их организаций – это предусмотрено статьями 18.15 и 18.17 КоАП РФ.

Например, в Твери на две недели была приостановлена работа кафе на фуд-корте в торговом центре, потому что его владелец принял мойщицей посуды иностранку, в патенте которой черным по белому было написано: уборщица. Ипэшник, возможно, не разглядел разницы между этими двумя профессиями, чем нарушил требования п.4.2 ст.13 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». За это и будет отдуваться.

Показательно, что во время рейдов были обнаружены четыре человека из числа «подзадержавшихся» в России иностранцев – все они находились на нашей территории незаконно, поэтому суд, созванный для решения дальнейшей судьбы нарушителей, постановил выдворить их за пределы РФ. Всю четверку поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, чтобы они не натворили дел до того, как им помогут вернуться на родину. Процесс этот требует выделения средств и времени: миграционным службам придется искать людей, которые помогли этим гражданам обосноваться в России, находить подтверждение их гражданства, готовить документы для передачи, включая запрет на дальнейший въезд в Российскую Федерацию – всё это время мигранты будут проживать в центре временного содержания на всем готовом. Плюс сама поездка до границы нашей страны, да еще и непременно в сопровождении сотрудника, осуществляющего депортацию. Однако постепенно все приходит на круги своя: по крайней мере, пятеро таких вот граждан ближнего и даже дальнего зарубежья, которые, к тому же, как оказалось, ранее уже были судимы за преступления в России, уже депортированы. Еще двум десяткам небезосновательно запрещен въезд.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!