Сегодня 13 июня, 04:27:45
temperature12°C
$
79
90.01
Тверская область присоединилась к реализации проекта «Курчатовские классы», который предусматривает освоение школьниками дополнительных образовательных программ естественно-научного направления. Всего проект объединит 152 ученика седьмых классов шести школ Верхневолжья.
Шесть школ Тверской области стали участниками проекта «Курчатовские классы»
Это средняя общеобразовательная школа №19 Вышнего Волочка, гимназии №8 и №12, средняя школа №45, Центр образования №56 города Твери, а также Академическая гимназия имени П.П. Максимовича Тверского государственного университета. Педагоги «Курчатовских классов» пройдут специальное обучение по программам повышения квалификации, созданным НИЦ «Курчатовский институт» и Московским городским педагогическим университетом.

Для ребят и учителей будут проводиться различные мероприятия, в том числе по развитию талантов, тематические профильные смены во всероссийских детских центрах. Одно из ключевых направлений «Курчатовских классов» – профориентационная работа с учащимися совместно с вузами-партнёрами проекта. 

Первые занятия по дополнительной общеобразовательной программе уже прошли в школе №19 Вышнего Волочка. Они направлены на формирование у учеников представления о биоразнообразии и его роли в функционировании биосферы, значении генетики, а также повышение интереса к научной-исследовательской и проектной деятельности.

Теоретические занятия для ребят будут проходить в школе, а практические – на базе Регионального центра «Орион», сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!