В усадьбе Куракиных сегодня, 17 июня, проводятся съемки исторического фильма с большим количеством приглашенной массовки.
Сегодня в Твери снимают историческое кино с большой массовкой
Участники массовки набираются из жителей Твери. В том числе требуются бородатые мужчины. Всех участников переодевают в исторические костюмы времен Отечественной войны 1812 года. Каждому участнику массовки выплатили гонорар 2500 рублей.

13 июня в усадьбе Куракиных снимали сцены, в которых были заняты участники студий балетного танца в возрасте 9-14 лет. Гонорар каждого участника за съемочный день составил 4 тысячи рублей. 
Земельные вотчины под Тверью принадлежали Куракиным ещё с XVI века. Закладка этого дома произошла намного позже, в самом конце XVIII. Усадьба Степановское-Волосово носит имя основателя Степана Борисовича Куракина.

Князь скончался в июле 1805 года, не успев достроить дом, сельцо Степановское с соседними деревнями перешло к его брату Александру Борисовичу, князю Бриллиантовому.

Фото: Тверь Киносъемки

Авторские статьи

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Хроники фазенды: февраль
1 марта 2026 18:00

Хроники фазенды: февраль

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (февральский, зимний) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пушкинская
1 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пушкинская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 23 февраля по 1 марта
27 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 23 февраля по 1 марта

Главным событием нынешней недели является, конечно, День защитников Отечества, и «Читатель Толстов» не забывает об этом – поэтому в обзоре есть интересные новинки по военной истории. Впрочем, не забыли и о других новинках. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!