Сегодня 8 марта, 14:02:17
temperature0°C
$
79.15
91.84
3 марта на ржевской земле отмечается 83-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С памятной датой ветеранов, жителей муниципалитета поздравил врио губернатора Виталий Королёв.
Ржевский округ Тверской области отмечает 83-ю годовщину освобождения
«Ваша малая родина навсегда вошла в историю России как символ стойкости и мужества. Здесь помнят примеры высочайшего героизма и силы духа, хранят имена патриотов, одолевших сильного врага. Монумент Советскому солдату, возвышающийся над ржевской землей, стал памятником каждому, кто сражался с оккупантами на волжских берегах, – говорится в поздравлении Виталия Королева. – Сегодня новые поколения жителей города воинской славы Ржева ведут свой бой с нацизмом. Нет сомнений в том, что наши земляки по примеру дедов и прадедов завоюют победу!»
 
Напомним исторические события: Ржев был захвачен фашистами 14 октября 1941 года и 17 месяцев находился в оккупации, с октября 1941 года по март 1943 года на подступах к городу шли кровопролитные сражения.

В конце января 1942 года в результате наступления советских войск на центральном участке советско-германского фронта образовался выступ, получивший название Ржевско-Вяземский плацдарм. Ржевская битва развернулась на территории Ржева, соседних районов Калининской и Смоленской областей. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 

Память воинов, павших на ржевской земле, увековечил мемориал Советскому солдату, торжественно открытый президентами России и Белоруссии в 2020-м, в год 75-летия Победы. Почетными гостями события тогда стали фронтовики.

В пресс-службе областного правительства сообщают, что сегодня, 3 марта, на мемориале Советскому солдату и других памятных площадках округа организованы мероприятия, связанные общей темой – «Ржевскими дорогами памяти»:
- в 10.00 в Храме Покрова Пресвятой Богородицы состоится церемония возложения цветов к мемориальной доске в честь спасения 248 мирных жителей 3 марта 1943 года;
- в 11.00 начнутся памятные мероприятия на площадке комплекса «Сишка» у деревни Кокошкино. Здесь также будет развернута полевая кухня;
- в 12.00 у стелы «Город воинской славы» в Ржеве пройдет торжественный митинг, затем запланировано шествие по Аллее Героев. 

Дворец культуры города Ржева подготовил концерт «О Родине. О мужестве. О славе» (0+), Детская школа искусств №2 им. А.Г. Розума приглашает на выставку художественных работ учащихся «Для подвига забвенья нет…» (0+).

Фото из архива Сергея Самцова

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!