Ржевский мемориал в первые же дни после открытия посетили около 12 тысяч человек. Среди тех, кто приехал посмотреть своими глазами на величественный монумент, жители нашего региона, а также соседних областей и других регионов страны. 
Ржевский мемориал в Тверской области уже посетили 12 тысяч человек
Торжественное открытие прошло в последний день июня и стало одним из самых ярких событий празднования юбилея Победы. На открытие мемориального комплекса прибыли президенты России и Белоруссии, а также госсекретарь Союзного государства. На церемонии присутствовали фронтовики, участники боев в этих местах.

Открытие мемориала – событие международного уровня и одно из главных событий в честь 75-летия Победы. Памятник стал символом памяти жертв тех событий.

Мемориальный комплекс считается филиалом Музея Победы. Территория около мемориала будет развиваться, здесь запланировано создание парка с показом военной техники. Ржевский мемориал будут посещать школьники Верхневолжья. Также планируется создание регионального туристического маршрута.  

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!