Сегодня 29 марта, 04:38:47
temperature4°C
$
92.26
99.71
Российские и, естественно, тверские школьники, окончив обучение, возможно получат право служить Родине по контракту. При этом не обязательно будет для этого пройти обязательные ныне три месяца срочной службы. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Российским школьникам могут предложить службу в армии по контракту сразу после выпускного
Картаполов пояснил, что в нормативном акте должен быть прописан запрет на отправку в места вооруженных конфликтов солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее четырех месяцев. Ожидается, что озвученные депутатом предложения рассмотрят уже в предстоящий вторник, 28 июня, в рамках законопроекта, подготовленного ко второму чтению.

Сенаторы уже раскритиковали внесенное предложение. В Совфеде ссылаются на то, что многие выпускники к окончанию школы еще даже не достигают совершеннолетия, а сама контрактная служба годится для тех, кто уже знает, что такое армия, послужив в качестве солдата срочной службы. 

В настоящее время контракт без прохождения трех месяцев срочной службы могут заключить лишь выпускники вузов и средних профессиональных учреждений. В приводимых данных Минобороны доля тех призывников, что следуют на службу сразу после школьной скамьи, не превышает скромных 5%. Все прочие молодые люди пользуются отсрочкой. 

Напомним, в мае в России отменен возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Прежде таким правом можно было воспользоваться только до 40 лет.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!