Сегодня 24 апреля, 20:01:32
temperature11°C
$
92.51
98.91
В Минобороны России сообщили об уничтожении в Грайворонском городском округе Белгородской области крупной украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), в состав которой входил уроженец Твери, поклонник Гитлера, убеждённый нацист, объявленный в РФ в розыск Алексей Лёвкин.
Неонацист из Твери Алексей Лёвкин и бывший актёр сериала Глухарь Кирилл Канахин
Объявленная в Белгородском регионе контртеррористическая операция завершена. Завершен ли в связи с этим розыск экстремиста Левкина? Он был не только экстремистом, но и металлистом – когда-то пел в неонацистской блэк-металл группе «М8Л8ТХ» («Молот Гитлера»). В силу своих антироссийских убеждений и ярко выраженной русофобии Лёвкин принял решение воевать за Украину, что ему в общем-то удалось. О том, что его за экстремистскую деятельность объявили в розыск, два дня трубили СМИ. Что стало с ним после уничтожения украинской ДРГ, не сообщается.

Обстоятельства дела таковы. Позавчера, 22 мая, приграничные районы Белгородской области атаковала крупная диверсионная группа. Перед самой атакой с украинской стороны произошел массированный обстрел границы в районе села Козинка и на других участках госграницы, видимо, для отвлечения внимания и сил ВС РФ. По данным тг-канала SHOT было выпущено около 60 мин и 70 снарядов РСЗО «Ураган». Практически сразу же было принято решение с диверсантами не церемониться, а стремиться к их полной ликвидации.
Российские силовики уничтожили ДРГ, в которую входил разыскиваемый нацист из Твери Лёвкин
Сообщали, что в сторону Грайворона пошла вражеская (не к теще же на блины они приехали) колонна бронетехники и пехоты – назывались цифры до ста человек личного состава и 10 бронированных машин. На борьбу с ДРГ были подняты подразделения пограничников, Западного военного округа, Росгвардии, ФСБ… Введен режим контртеррористической операции (КТО).

Максимальное расстояние, на которое диверсанты смогли продвинуться – 4 км вглубь России. После завязавшегося боя при поддержке авиации группировку отбросили назад. 80 террористов отступили к Козинке. В это время шла эвакуация жителей и оттуда, из Горы-Подола и близлежащих населенных пунктов. Среди них были дети и лежачие больные – всех их погрузили в транспорт, выдали сухой паек и не рекомендовали возвращаться домой до тех пор, пока не будет обеспечена их безопасность.

К сожалению, одна из эвакуированных жительниц, 81-летняя женщина, ехавшая в автобусе вместе с сыном и невесткой, не выдержала нервного напряжения и скончалась. Помимо этой жертвы со стороны мирного населения были и другие: погиб житель Козинки, его жена с осколочными ранениями в плечо и поясницу госпитализирована в больницу №2 г. Белгород. Туда же с ранениями доставлена еще одна семейная пара, уже из села Глотово: у женщины осколочные ранения ног, у мужчины – в брюшную полость и грудную клетку. С ранением голени был госпитализирован замглавы Грайворонского района Анатолий Бляшенко, пострадал сотрудник МЧС, которому госпитализация не потребовалась.
Российские силовики уничтожили ДРГ, в которую входил разыскиваемый нацист из Твери Лёвкин
Между тем в результате развернувшихся боев к вечеру 22 мая было убито минимум 39 диверсантов, 5 попали в плен, еще пять после удара авиации рассеялись по лесополосе. Захвачен бронетранспортер американского производства MaxxPro. Зачистка территории военными и силовыми структурами Российской Федерации продолжалась безостановочно: во время ночного боя диверсионная группа была разбита на осколки – вместе с остатками техники эти мелкие группы рассеялись в лесополосе, их преследовали и уничтожали. Работали БМП, снайперы и пулеметчики.

Сегодня днем поступило наконец официальное сообщение Минобороны России о разгроме украинских диверсантов под Грайвороном: «В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены, – сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. – Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где им продолжали наносить огневое поражение до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов».
Политолог Игорь Шатров
Наш коллега, политолог и радиоведущий Игорь Шатров в программе «Наше время» вчера в эфире Радио России связался с белгородским журналистом Александром Сердюком, который поделился наблюдением: одновременно с атакой террористов-диверсантов начался просто шквал дезинформации, вбрасываемой в СМИ и телеграм-каналы. Одновременно начались звонки с неизвестных номеров от якобы соболезнующих и сочувствующих. На самом деле их задачей было посеять панику. С территории Украины производился массовый запуск беспилотников, но их успешно сбили наши ПВО.
Российские силовики уничтожили ДРГ, в которую входил разыскиваемый нацист из Твери Лёвкин
Ведь что на самом деле представляют собой эти приграничные территории? Граница, считай, прошла по селам – несмотря на изменение режима на Украине, люди продолжали ездить друг к другу в гости с обеих сторон. Но были и те, кто скакал и полыхал ненавистью – и вода капля по капле камень точит, а уж людям за десятилетия массированной и агрессивной пропаганды основательно промыли мозги. Прежние знакомые, считающие себя «щирыми» украинцами, неоднократно угрожали белгородцам расправой. Вот эти-то, возможно, и участвовали во вбросах.

В этой ситуации нельзя не отметить действия губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, который понимал, что бороться с ложью и незнанием лучше всего точной и взвешенной информацией. Поэтому он регулярно информировал население в своем телеграм-канале. Стоит ли говорить о том, что внимание если не всех, то многих адекватных людей было приковано к экранам гаджетов? И не только белгородцев, не только остальных россиян, но и пророссийски настроенных зарубежных жителей.

В отличие от ООН. В тг-канале Readovka обращают внимание на тот факт, что в Организации Объединенных Наций как всегда в последнее время отнеслись к информации выборочно: назвали ситуацию в Белгородской области «вызывающей обеспокоенность» и отделались общими словами, предпочитая не заострять внимания на террористических методах режима Зеленского.

«Не заметили» боевиков». Нет своего мнения ни насчет Белграда, ни по поводу «Белгорофа» и у главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, сделавшего вид, что он не понимает, о каком именно городе и каких террористах его спрашивают журналисты.
Российские силовики уничтожили ДРГ, в которую входил разыскиваемый нацист из Твери Лёвкин
К вечеру 23 мая режим КТО бы отменен. СК РФ возбудил и начал расследование уголовного дела о нападении на населенные пункты Белгородской области в связи с терактом, посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленным уничтожением и повреждением имущества, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Мирные жители возвращаются домой. Насчет судьбы бывшего тверитянина Алексея Лёвкина пока ничего не неизвестно. «Что с ним стало? Может быть, он в тюряге мается?», а может быть ликвидирован вместе с остальными террористами и наконец встретился в аду со своим кумиром Гитлером. В любом случае разыскивать его, судя по всему, теперь нет надобности.

Наталия ТИТЮЧЕНКО, фото: aif; Минобороны России

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!