Сегодня 24 апреля, 22:58:30
temperature7°C
$
92.51
98.91
Россельхознадзор Тверской области разместил на своем сайте информацию, посвященную сезонному вредителю – картофельному жуку-блошке с красивым названием на латыни – Epithrix cucumeris. В нашей стране картошка – традиционное блюдо, однако, как выяснилось, кроме колорадского жука у человека есть еще один конкурент: на картошку свои виды имеет еще один «потребитель».
Россельхознадзор предупреждает о вредителе с хорошими летными характеристиками
Специалисты фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям рассказали о злостном вредителе картофеля, способном переносить бактериальные, грибковые и вирусные заболевания растений – картофельном жуке-блошке.

Рассмотренный чуть не под лупой картофельный «эпитрикс» (Epithrix cucumeris) – злостный вредитель, и в отсутствии картошки не гнушается другими пасленовыми, а если нет и их, то довольствуется огурцами, бобовыми, капустой, листовым салатом, кукурузой, тыквой, а на сладкое – земляникой, арбузами и виноградом. При этом для дачников представляет опасность как взрослая особь блошки, питающаяся ботвой, так и личинки, сидящие в корневой системе. Помимо ухудшения т.н. товарного вида плодов, жук-блошка опасен тем, что переносит бактериальные, грибковые и вирусные заболевания (в частности, «мозаичный» вирус на томатах).
Россельхознадзор предупреждает о вредителе с хорошими летными характеристиками
Родина упомянутого вредителя – конечно, США, а также Канада, Пуэрто-Рико, Доминиканская республика и Ямайка. Тем не менее, жучок давно перебрался через океан и хорошо развивается в странах европейского континента. Но и там он внесен в список опаснейших карантинных объектов – акклиматизируется быстро, внедряется активно.

Как предупреждают специалисты надзорного ведомства, жучок весьма быстро распространяется – у него отличные летные характеристики. Плюс ему «помогают» во время транспортировки картофеля или даже грунта (где он может незаметно переживать стадию личинки, куколки или имаго). Вот эти самые имаго очень мелкие, 1,5-2,5 мм, имеют жесткие черные надкрылья, а на «зимовку» располагаются на глубине 25-40 см, как правило рядом с участком пасленовых, выбранных ими в качестве своей «кладовой солнца». К весне они подрастают и выходят на поверхность уже сформировавшимися насекомыми. Лёт у них продолжается вплоть до июня, яйца откладывают также в мае-июне, личинки мелкие, желтые, 2-4 недели они питаются молодыми корешками и клубнями, после чего окукливаются, и к августу вновь появляются на поверхности земли в стадии жучка, чтобы напасть на листья.

Борются с вредителем по всему миру одним способом: в первую очередь запрещая ввоз клубней и почвы из стран, где эти жучки расплодились немерено, ну и тщательный досмотр импортных продуктовых грузов – это наше всё.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!