Сегодня 29 марта, 09:15:29
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери 15 сентября на площади Михаила Тверского состоялась церемония передачи новых автомобилей муниципалитетам региона. Губернатор Игорь Руденя вручил ключи от 64 школьных автобусов и 22 машин СМП главам муниципальных образований. 
Районам Тверской области передали 64 школьных автобуса и 22 машины СМП
На новых школьных автобусах до школ будут добираться ребята из 59 образовательных учреждений. Игорь Руденя подчеркнул, что на данный момент это крупнейшее пополнение школьного автопарка. В его расширении Тверской области активно содействует правительство РФ. Большинство из 64 автобусов – 58 единиц – были приобретены на средства госбюджета. Но это не всё, муниципалитеты в уходящем году ждут еще поставки: так, до наступления 2022 года в разные муниципальные образования направят 39 автомобилей. 

Объем поставляемого школьного транспорта существенно вырос по сравнению с предыдущими годами. В 2019 году районы и округа обеспечили 44 автобусами, в следующем для школ приобрели на 19 машин больше. В этом же году число их достигло почти сотни, если учесть те автобусы, что планируется доставить в муниципалитеты в ближайшее время.

С просьбами об обновлении школьного автопарка к Игорю Рудене обращались жители региона. В мае этого года на личном приеме граждан Любовь Федорова рассказала губернатору о том, что пришел в негодность автобус в средней школе-интернате №2, расположенной в поселке Лыкошино Бологовского района. Также поступила просьба обновить автобус из Ржевского района: в транспорте нуждалась Есинская средняя школа. Об этом Игорю Рудене сообщили местные жители в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь от 15 июля. Все пожелания глава региона принял во внимание, и сегодня в каждую из этих школ был отправлен новый, комфортный автомобиль для перевозки детей.

Глава Старицкого района Сергей Журавлёв уверен, что с расширением школьного автопарка будет налажена не только организованная перевозка детей. Ребята смогут посещать гораздо больше интересных мероприятий, проходящих по всей области, в том числе региональной столице. Так, они приобщатся к культуре и истории малой родины благодаря проекту «Нас пригласили во дворец», инициатором которого является Путевой дворец в Твери. Кроме того, до конца года начнет работу посвященная Тверской области экспозиция в недавно отстроенном мультимедийном парке «Россия – моя история». 

Увеличивается количество автомобилей и в автопарке СМП. Это вопрос первостепенной важности, медики должны добираться до пациентов в считанные минуты. Наряду с оснащением медучреждений современным оборудованием, ремонтом действующих больниц и поликлиник, строительством новых обновление автопарка является важной частью модернизации системы здравоохранения, которая продолжается в Тверской области. 

Глава Ржева Роман Крылов поблагодарил региональное правительство и правительство страны за оказанную поддержку в реновации медицинских учреждений. В Ржеве работает новый компьютерный томограф, в недалеком будущем стартует обустройство нового сосудистого центра. 

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!