
Линейки предложили отменить и провести в ином формате. В сети даже появилась петиция, адресованная Минпросвещения. Ее авторы утверждают, что отмена школьных линеек плохо скажется на настроении учеников и родителей, а санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране в целом улучшается, что позволяет провести торжественные мероприятия 1 сентября в привычном для всех формате. Как минимум – устроить линейки только для первоклашек и учеников 11-х классов.
9 июля министр просвещения заявил, что традиционные линейки 1 сентября все-таки состоятся, но с соблюдением всех мер безопасности. Для этого будут созданы максимально безопасные условия для школьников и учителей. Формат линеек изменится.
При этом речь об обучении в дистанционном формате не идет. В министерстве полагают, что и ученики, и учителя придут в школы, и образовательный процесс будет идти в обычной форме. Учебный год начнется с учетом всех требований санитарной безопасности.
Чего ожидать тверским школьникам 1 сентября, пока не ясно. Вероятно, для них, как и для учеников из других регионов, 1 сентября станет чуть менее торжественным, чем обычно.