Минсельхоз России объявил старт второго национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Впервые этот конкурс был проведен в прошлом году, и это тем удивительнее, что год был сложный во всех отношениях – в первую очередь из-за ограничений, связанных с развернувшейся по всему миру пандемией. Но душа российская требовала праздника и устроители задались целью познакомить потребителей с многообразием вкусов и показать потенциал развития российских брендов. И народ оценил.
Производителей из Тверской области приглашают распробовать «Вкусы России»
Конкурс «Вкусы России», который стал ежегодным и проводится уже во второй раз, призван популяризировать региональную продукцию, а заодно поспособствовать малому агробизнесу, развить агротуризм и в целом приподнять в этом смысле сельские территории.

Смелости принять вызов президента России и поучаствовать в самом первом, прошлогоднем национальном конкурсе хватило у более 500 компаний-производителей, в их числе были и представители Верхневолжья.

Участие в подобных мероприятиях вполне может продвинуть тверские товары на российские рынки сбыта – страна должна знать своих героев, тем более что как бы ни были раскручены какие-то бренды, в конечном счете «голосует» потребитель своим кошельком.

В этом году «Вкусы России» включают восемь номинаций: «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка, «Кулинарное наследие», «Нас выбирают», «Вкус из глубинки», «Загляните на огонёк» и «Вкус без границ». И губернатор Игорь Руденя уверен, что тверские производители могут конкурировать на равных с именитыми или менее известными участниками. 

До 1 сентября 2021 года свои заявки на участие могут отправить сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы и региональные органы управления агропромышленного комплекса. Смотрите подробную информацию на официальном сайте конкурса.

В состав конкурсной комиссии, как обещают, войдут представители ресторанного бизнеса, ретейла, институтов развития и органов власти. Народное голосование в номинации «Нас выбирают» заработает с 20 октября по 7 ноября включительно – и за ваш любимый продукт могут отдать свой голос любой житель России. 

Сами производители могут воспользоваться стартовавшей в рамках национального конкурса образовательной программой по продвижению продуктов (все слушатели получат соответствующее свидетельство Российского государственного аграрного заочного университета). На выходе они получат необходимые знания для правильного позиционирования и продвижения продукции на рынок, освоят доселе неизвестные им форматы торговли, сумеют эффективно использовать свои ресурсы и масштабировать бизнес. Ожидается, что самым главным итогом для любого из участников станут существенно возросшие продажи и объемы производства, а для потребителей – развитие сельских территорий, а вместе с ними новые точки на карте гастрономического и аграрного туризма.

Кстати, по итогам прошлого конкурса тверской регион вошел в топ-5 по количеству представленных на голосование наименований – это и «Пожарские котлеты», и «Тверские баранки», «Вода Кашинская» и мармелад, сыры и мука Верхневолжья…

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!