Сегодня 10 октября, 13:54:27
temperature12°C
$
€
От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
result_тихвинская улица.jpg
Тихвинская улица
Историческая улица, расположенная в Затьмачье за пределами Головинского вала. Территория Горской (Пеховой) слободы в существующем виде сложилась после 1860-х гг. А до того, судя по историческим картам, расположение улиц слободы было несколько другим: расходящимися лучами от Старицкой заставы.

Улица Тихвинская идет от Головинского вала до моста через Тьмаку напротив Христорождественского монастыря. Ее трасса изначально была длиннее – продолжаясь через современный съезд к Монастырскому мосту в створе улицы Карла Маркса. Название эта улица тоже приобрела не совсем сразу. На одной из открыток начала XX века улица называется «Низенской» (но официально это название не употреблялось), а вскоре утвердилось название «Тихвинская» по второму наименованию собора Христорождественского монастыря – «Тихвинский собор». В монастырском соборе хранился почитаемый список Тихвинской иконы, известный с начала XVIII века. 

В советское время до Великой Отечественной войны у улицы было еще второе название: «Спиридонова» (по-видимому, по имени Марии Спиридоновой, террористки и члена партии левых эсеров). Но «благодаря» тому, что сама Спиридонова оказалась в числе жертв «Большого террора» 1937-1938 гг. и в итоге была расстреляна в 1941 году, улица в 1938 году спешно была названа обратно Тихвинской и Тихвинской и осталась до наших дней – уникальный случай сохранения церковного топонима в советском Калинине.

Застройка улицы Тихвинской изначально была деревянной, каменных зданий на ней не было. Однако среди обычных домов, привычных для окраин Твери, здесь в начале сразу строились дома, имеющие целостный архитектурный облик (до недавнего времени сохранялись №№2-6, а также некоторые другие, построенные во 2 половине XIX века). К сожалению, почти все эти дома неузнаваемо перестроены или снесены в 2010-2020-х гг. (из оставшихся более сохранны пока (2026 г.) №№18 и 20.

Во второй половине XX в. окончание улицы было снесено ради строительства моста через Тьмаку. Но в остальном старинная застройка сохранилась до 2000-х гг. практически без утрат. Улица является совершенно уникальным островком старого города, где современные дома (иногда довольно причудливой архитектуры) пока не являются критическим нарушением исторической городской ткани. Очень перспективным являлось бы развитие улицы как заповедного квартала старой Твери. 

Павел ИВАНОВ
Фото автора


Авторские статьи

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: сентябрь, год второй
4 октября 2026 18:00

Хроники Фазенды: сентябрь, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (сентябрь, золотая осень) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Карла Маркса
4 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Карла Маркса

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!