Сегодня 9 ноября, 06:31:23
temperature5°C
$
81.23
93.84
10 января в Тверской области завершает работу передвижная историко-художественная экспозиция «Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. Тверская область стала первым регионом, куда прибыла уникальная выставка. Ранее «Поезд Победы» останавливался 4 и 5 января во Ржеве. Сегодня в течение дня состав находится в городе трудовой доблести Бологое, после чего отправится в другие регионы.
Последняя остановка «Поезда Победы» в Тверской области – город Бологое
Как рассказали в областном правительстве, ключевая идея проекта направлена на сохранение исторической памяти о мужестве и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Десять тематических вагонов «Поезда Победы» повествуют о событиях и вехах Великой Отечественной войны, благодаря современным технологиям детально воссоздана историческая действительность. 

С экспозицией знакомится подрастающее поколение – юные жители как города Бологое, так и соседних муниципалитетов, представители разных профессий и специальностей.
Последняя остановка «Поезда Победы» в Тверской области – город Бологое
«Эмоции просто зашкаливают. Как будто побывал в том времени. Порой даже слезы наворачивались. Все сделано интересно и качественно», – поделился водитель скорой помощи Павел Хрусталев.

«На выставке затронуты многие аспекты войны. Это и хорошие, радостные, и грустные, трагичные периоды. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей увидели эту экспозицию», – сказала бологовский межрайонный прокурор Олеся Шевчук.
Последняя остановка «Поезда Победы» в Тверской области – город Бологое
Среди посетителей «Поезда Победы» также – ветераны-железнодорожники. «Это знаковое событие в жизни нашего города и округа. Особенно важно побывать здесь молодому поколению, чтобы ребята знали, что такое война и к чему она может привести», – отметил Геннадий Александрович Васильчев, заместитель председателя Московского регионального совета ветеранов на узле Бологое.
Последняя остановка «Поезда Победы» в Тверской области – город Бологое
В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив была запущена интерактивная версия уникальной экспозиции. Специально для неё разработали 79 панорам, 158 интерактивных элементов, оцифровали 159 фотографий экспонатов. В панорамы интегрированы видео с экранов и проекторов. Ознакомиться с выставкой можно онлайн по ссылке.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» стартовал в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он неоднократно посещал города Верхневолжья.

Авторские статьи

В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку
8 ноября 2025 12:00

В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку

В Музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» в Твери прошла презентация книги Владислава Баумана «От Твери до самых до окраин».
Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой
3 ноября 2025 22:00

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой

В культурной жизни Твери произошло значимое событие: на днях в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась юбилейная персональная выставка известной тверской художницы Ирины Маховой.
Хроники фазенды: октябрь
2 ноября 2025 18:00

Хроники фазенды: октябрь

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок
2 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!