Сегодня 25 апреля, 15:02:50
temperature14°C
$
92.51
98.91
После того, как президент России Владимир Путин огласил своё ежегодное послание Федеральному собранию, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что лично он и правительство РФ в полном составе подает в отставку.
Такое решение Медведев озвучил на личной встрече с Путиным, которая состоялась сразу после оглашения Послания. Премьер-министр пояснил, что в своей речи Владимир Путин сообщил о фундаментальных изменениях в Конституцию страны, которые существенно изменят баланс законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Речь о том, что президент предложил расширить полномочия Государственной думы, чтобы та не только согласовывала кандидатуру главы кабмина, но и утверждала её. По сути, Путин предложил вручить судьбу премьер-министра в руки депутатам Госдумы, что кардинально изменит расстановку сил между исполнительной и представительной ветвями власти.

«В этом контексте очевидно, что мы, как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку», – сказал Медведев.

Владимир Путин поблагодарил за работу Дмитрия Медведева и кабинет министров. Президент сказал, что удовлетворён работой правительства «хотя не всё получилось».

«Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся, я встречусь с каждым из вас, прошу вас исполнять обязанности в полном объеме до формирования правительства в новом составе», – сказал Путин.
Теги: 5,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!