Сегодня 25 апреля, 11:21:13
temperature10°C
$
92.51
98.91
Под Тверью в Калининском районе продолжается поисковая экспедиция «Память 375-й Уральскойстрелковой дивизии». Она завершится в середине июля. В ней принимают участие, кроме Тверской области, Московская, Смоленская и Архангельская.
Под Тверью поисковики возрождают память 375-й стрелковой дивизии
В Калининский район, чтобы внести вклад в восстановление исторической памяти, приехали представители Твери, Конаково, Осташкова Тверской области, Солнечногорска и Щелково Московской области, Москвы, Вязьмы Смоленской области и Няндомы Архангельской области. Экспедиция стартовала в первый день месяца, ей дали старт в деревне Максимовская.

5 июля администрация Калининского района и администрация Ирбитского муниципального образования Свердловской области заключили договор о сотрудничестве. Они будут взаимодействовать по нескольким направлениям: патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической правды, увековечение имен воинов 375-й стрелковой дивизии, павших на территории Красногорского сельского поселения.

Эта дивизия была сформирована в первые месяцы войны в Свердловской области. Ее перевели в состав 29-й армии Калининского фронта, и ее части 10-15 декабря 1941 года направились из Ярославля, куда прибыли ранее, в Калинин. 16 декабря дивизия форсировала Волгу за Калинином, освободила несколько населенных пунктов от врага. В тот же день захватчики покинули город. Также 375-я стрелковая дивизия участвовала в битве за Москву еще до событий в Калинине, за Ржев и в битве под Курском. Ее солдаты и офицеры освобождали Харьков, Белгород, страны Европы.

Каждый год в Тверской области проводятся поисковые экспедиции различного масштаба. Так, экспедиция «Ржев. Калининский фронт» относится к международным. Активно включаются в поисковую работу молодые люди. Скоро, в следующем году, исполнится 35 лет с момента, как в регионе развернулась полноценная поисковая деятельность.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!