Сегодня 6 сентября, 11:23:14
temperature12°C
$
Сегодня на заседании правительства области главным вопросом повестки стала ревитализация общественных пространств на территории нашего региона.
старица.jpg
Слова «ревитализация» или, скажем, «джентрификация» понятны, в общем, немногим. Ученым-урбанистам и отдельным чиновникам из правительства. Если проще, речь на заседании шла о том, где и что будут строить в регионе, какие у нас появятся новые жилые комплексы в ближайшую пятилетку, по какому принципу будут возводить новые заводы, какие в Верхневолжье появятся «рекреационные зоны», то есть места для массового отдыха.

Тверская область сегодня находится в выгодном положении для жилищного строительства – строить у нас дешевле, чем в Подмосковье, Ленинградской области или Краснодарском крае. Кстати, именно в эти регионы в последние годы наблюдался отток населения из Тверской области, но в последний год-два этот поток значительно иссяк. Выяснилось, что и в родных краях достаточно возможностей для комфортной жизни, работы, воспитания детей.

Еще одна важная тенденция – уже общероссийская. Сейчас огромное значение уделяется созданию и развитию общественных пространств – парков, мест массового отдыха, развлекательных кластеров, спортивных центров и т.д. Всего в России таких пространств в ближайшие пять лет обустроят 30 тысяч. И что важно – речь идет не о крупных городах, не о региональных столицах вроде Твери, а о небольших городах и поселках. У правительства Тверской области в этом отношении наработан хороший опыт. Например, Старица, которая за последние годы стала настоящей туристической жемчужиной – сегодня по доходам, получаемым от туризма, Старица занимает четвертое место среди муниципалитетов области! Здесь разрабатывается масштабный проект «Старицкий Посад», включающий в себя строительство новых ресторанов, отелей, музеев. Не менее масштабным станет проект «Новое Конаково». В Завидово в этом году сдадут в эксплуатацию огромный аквапарк (как говорят, самый большой в Центральной России) – вот вам еще один объект массового отдыха. Два больших гостиничных комплекса строятся на Селигере – «Сказки Селигера» и «Маяки Селигера». Удивительно, но это первые полноценные комплексы, до этого берега Селигера застраивались маленькими домиками.

В Твери, вернее в Калининском округе, сейчас воплощаются в жизнь два больших строительных проекта в сфере малоэтажного жилищного строительства – «Удача» в Никулинском поселении и почти мини-город в Мотавино (331 дом). Большой жилой комплекс планируется построить в Кимрах (на территории бывшего ДОК), разработаны мастер-планы для Бежецка, подбирают площадки для крупных строительных проектов в Калязине, Кашине… И вообще есть отличные «кейсы» по созданию комфортной городской среды, сочетающей как исторические мотивы в городской архитектуре, так и самые современные требования будущих жителей. Тут можно привести в пример Торопец и Ржев – именно эти города показали, как из отдельной «точки» город, городской пейзаж превращается в красивую «картинку».

Заводы в области тоже будут строить – но на территории промышленных парков, где новые производства можно возводить быстро, с минимальными издержками, там уже готовы все необходимые коммуникации, построены дороги, налажена логистика. Пока промышленные парки есть только в Твери, но в ближайшие годы свой промпарк откроется в Лихославле. Как сказал губернатор Игорь Руденя, высокая ставка Центробанка (главное препятствие для инвестиций в строительство) ненадолго, нужно быть готовыми к тому, что совсем скоро на территории Тверской области начнется полноценный строительный бум.

Фото: ПТО

Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!