
Для пожилых людей прозвучали песни военных лет и произведения, посвященные Великой Отечественной войне: «Журавли», «Темная ночь», «День Победы» и другие.
Подготовка к выступлению заняла почти два месяца. Репетировали в комнате воспитательной работы УФИЦ-1 по вечерам, после работы, а затем – на сцене центра. Женщины придумывали танцы, оттачивали движения. Песни исполнялись соло под аккомпанемент гитары и хором. Концерт прошел с большим успехом. Зрители подпевали, эмоционально откликались на каждый номер, аплодировали.

Надо отметить, что сотрудничество УФИЦ при ИК-1 с геронтологическим центром продолжается несколько лет. Регулярно осужденные участвуют в оказании добровольной помощи в уборке территории центра, а первый концерт подготовили к Рождеству 2025 года. После многочисленных благодарностей от проживающих в центре пожилых людей было решено подготовить концерт ко Дню Победы.
Напомним, что принудительные работы являются видом наказания без изоляции от общества и служат важнейшим элементом ресоциализации осужденных. Проживают осужденные в специальных центрах – УФИЦ, трудятся на предприятиях региона.
Осужденные с охотой принимают участие в волонтерских мероприятиях. Сотрудники УФИЦ отмечают, что это способствует их воспитанию и ресоциализации – сообщает пресс-служба управления ФСИН России по Тверской области.
Фото: УФСИН по Тверской области
-1°C





