Сегодня 8 марта, 11:16:35
temperature-0°C
$
79.15
91.84
В этом году для библиотек Тверской области закупят новые книги. Финансирование комплектования книжных фондов обсуждалось на заседании бюджетной комиссии Тверской области, которое 16 апреля провёл губернатор Игорь Руденя.
Около 1700 новых книг закупят в библиотеки Твери
Развитие библиотек, создание на их базе условий для дополнительного образования – важное направление работы правительства региона, реализации в регионе Стратегии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.   

Новые книги поступят в государственные учреждения – Областную библиотеку им. А.М. Горького и Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина в Твери. 

Для них будет закуплена военно-патриотическая, православная, классическая, научно-популярная, детско-юношеская, естественнонаучная, краеведческая, историческая литература, а также книги по психологии и семейному воспитанию – всего порядка 1700 экземпляров. 

Как информирует пресс-служба правительства региона, в Верхневолжье ведётся системная работа по обновлению книжных фондов в библиотеках региона. Сегодня в городах и поселениях Тверской области библиотечные организации приобретают статус культурных центров. В регионе, в частности, создаются модельные библиотеки – это современное пространство для посетителей разных возрастов.

Авторские статьи

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Хроники фазенды: февраль
1 марта 2026 18:00

Хроники фазенды: февраль

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (февральский, зимний) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!