«Наша деятельность приобрела поистине большой размах. Сегодня Общественная палата города Твери – это общественный орган, который не просто участвует в городской жизни, но и формирует ее направления, задает тон, закладывает традиции, а также создает новые общественно-политические связи. Чего стоит только работа по укреплению побратимских связей столицы Верхневолжья, как межрегиональных, так и международных», – сказал председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук, открывая заседание.
Так, члены Общественной палаты активно сотрудничали с представителями белорусского города-побратима Орша, приняли участие в международном экономическом форуме и круглом столе, посвященном сохранению памяти о геноциде славянских народов. На территории Республики Беларусь продолжает работать проект «Русская Атлантида», который знакомит зрителей с российской глубинкой.
Большую роль в установлении дружественных связей с городом Гюмри в Армении сыграли именно члены Общественной палаты города Твери. Руководитель Фонда Екатерины Бакуниной Роман Манилов был одним из тех, кто инициировал восстановление исторической памяти о Тверском драгунском полку и установление мемориальной плиты на месте захоронения офицеров полка в Армении. Сегодня с Гюмри взаимодействуют тверские школы в рамках проекта «Как дела?». В настоящее время ведутся переговоры о налаживании дружественных связей с городом Прнявор (Республика Сербская).
Значительный объем работы был проделан в культурно-просветительской области. Члены Общественной палаты занимались сохранением памяти земляков и инициировали установление памятных табличек на городских зданиях, участвовали в международном флешмобе «Великая Северная Экспедиция». Был организован фестиваль школьных фильмов «Правнуки Победы», где дети рассказывали о своих близких в годы Великой Отечественной войны.
Большое внимание члены Общественной палаты уделяли благоустройству города и теме ЖКХ. Они контролировали качество работ в ходе реализации проектов «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Только за 2024 год в Общественную палату города Твери поступило более 130 обращений граждан и организаций.
«Срок пятого созыва палаты завершился, но работа не останавливается. Уже сформирован новый состав. Туда вошли и прежние участники, и мы увидим новые молодые лица, которые без сомнения привнесут в нашу деятельность что-то новое», – подвел итог председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.