Сегодня 12 августа, 21:27:52
temperature14°C
$
В мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялась встреча сотрудников полиции и подростков. Темой беседы в рамках программы «Вектор на будущее» стала финансовая безопасность.
О финансовой безопасности подросткам рассказал практик – офицер полиции
Замначотдела регионального управления уголовного розыска УМВД по Тверской области Иван Казанцев рассказал на примерах из своего профессионального опыта, к каким психологическим уловкам прибегают мошенники, чтобы завладеть чужими деньгами.

Подполковник полиции напомнил, что жертвами аферистов становятся не только пожилые люди, но и зрелого возраста, и совсем молодые. Он дал несколько рекомендаций, на что обращать внимание и как избежать ловушек, и в первую очередь посоветовал не действовать по указке телефонных незнакомцев, а перепроверять всё, что они говорят.

Важным аспектом беседы стало обстоятельство, что аферисты нередко склоняют к соучастию несовершеннолетних, либо недоговаривая, либо напрямую обманывая, что по малолетству им ничего не будет за незаконную деятельность. Как правило, их привлекают на роль курьеров, успокаивая простотой «рабочих» обязанностей: забери, перечисли на счета, которые укажут. Оставив в стороне моральную составляющую, напомним, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность за преступление – это 16 лет, а по серьезному обвинению и с 14.

В завершении беседы полицейский вручил каждому пришедшему на встречу подростку памятку и попросил поговорить о том, что узнал о мошенничестве, со своими знакомыми и родными, чтобы еще раз призвать их к бдительности.

Фото: УМВД по Тверской области

Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!