Сегодня 21 мая, 02:46:25
temperature9°C
$
80.31
89.97
На сайте администрации города Твери появился очередной, 57-й выпуск еженедельной рубрики «Ключи Твери». Экскурсовод Алина Сергеева рассказала про место в городе, где сконцентрирована память о защитниках Отечества, – об Острове Памяти. 

Монумент воинам-интернационалистам Тверской области
На Острове Памяти возносится на 45 метров в небо величественный обелиск Победы, установленный в 1970 году к 29-й годовщине освобождения Калинина от фашистских агрессоров. Идея создания мемориала принадлежит скульпторам Рукавишникову и Филипповой. На самом верху стелы располагается чаша, где трижды в год зажигается огонь: на 22 июня, в День Победы и 16 декабря – в день, когда враг был выброшен из Калинина. Внизу – медные плиты, на которых в стихах навсегда запечатлен подвиг советского солдата. 

Поодаль от обелиска Победы замурована капсула с посланием калининцев потомкам. Всё, что хотели передать и рассказать человеку будущего калининцы, станет известно в 2045 году, когда пройдет сто лет со дня Победы. Все, кто спускается по лестнице далее, могут увидеть негаснущий, как и память о воинах прошлого, огонь. Здесь всегда раздается мерный стук – это бьется сердце солдата. 

Название «Остров Памяти» закрепилось за местом в 70-х годах, когда возникла идея перенести сюда воинские захоронения города и области. Но идея так и осталась идеей и в жизнь, увы, не претворилась.

Отсюда расходятся два моста, правый ведет к церкви Михаила Тверского, которую построили уже в новом столетии, в 2002 году. На этом месте с XIV века располагался Фёдоровский мужской монастырь, вместо которого князь Борис Александрович поставил в XV веке город Любовен, чтобы прикрыть подступы к мосту и плотине, построенной в устье Тьмаки. С 1739 по 1775 год на территории монастыря располагалась духовная семинария. Новый храм построен во владимирско-суздальском стиле, поэтому своим обликом он напоминает церковь Покрова на Нерли и Дмитриевский собор, что находятся в Боголюбово и во Владимире соответственно. 

Левый мост ведет к памятнику воинам-интернационалистам, открытому в 2006 году. В центре композиции – глобус, сквозь который проходит штык-нож. А над шаром парит голубь – символ Мира. Две точки, два состояния земного шара: война и мир. По краям перечислены названия горячих точек, где погибли жители Тверской области. Их имена высекли на колоннах из мрамора, окружающих мемориал.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!