2 марта исполнилось 82 года со дня освобождения Нелидовского района Калининской области от немецко-фашистских захватчиков.
Нелидовский округ Тверской области отмечает день освобождения
Центральным событием празднования станет посвященный этой дате марш-бросок на автомобилях по Нелидовскому и Оленинскому округам. Он стартует 4 марта после митинга у мемориала «Вечная Память». 

Нелидовский край немецко-фашистские захватчики оккупировали 8 октября 1941 года. Спустя 110 дней – 25 января 1942 года бойцами 334-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии и Нелидовским партизанским отрядом поселок Нелидово был освобожден, а район еще больше года оставался в руках врага.

В феврале 1942 года сюда была переброшена 22-я армия, которая вела ожесточенные бои с противником до полного освобождения Нелидовского района и ликвидации ржевского выступа в марте 1943 года. В боях за освобождение нелидовской земли сражались воины 155-й, 185-й, 362-й, 380-й стрелковых дивизий, а также отдельных частей и подразделений.

На нелидовской земле погибло более 8500 советских воинов. Свыше 4000 нелидовцев не вернулись с фронта.

На территории Нелидовского округа находятся 30 воинских захоронений. Из 8445 воинов, похороненных в нелидовской земле, известны имена 7615 воинов. В 1985 году воздвигнут Мемориал Памяти в деревне Карпово, где шли ожесточенные бои за освобождение Нелидовского края. Сейчас здесь покоится прах более тысячи солдат и офицеров Советской Армии, в том числе из города Сургута.

Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, с памятной датой руководство и жителей округа поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Этот знаменательный день объединяет всех памятью о важных вехах истории малой родины. Мы в долгу перед теми, кто в далеком 1943 году принес свободу нелидовскому краю, а затем восстанавливал его экономику и культуру, хранил и приумножал шахтерские традиции. Этот ратный и трудовой подвиг – нравственный ориентир для всех новых поколений, – отметил Игорь Руденя. – Спасибо уважаемым представителям старшего поколения за пример любви к Отечеству. В Год Защитника Отечества желаю всего самого доброго жителям Нелидовского муниципального округа!».

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля
10 апреля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля

«Читатель Толстов» напоминает, что в эти дни в Москве проходит главное событие весны – весенняя международная книжная ярмарка Non/Fiction. Поэтому постарался в нынешний обзор поместить максимальное количество новинок о писателях, книгах, библиотеках – словом, обо всем, что связано с чтением. Изучайте, выбирайте, читайте!
Роль брошенной женщины: «Забудем об этом» на тверской сцене
9 апреля 2026 18:00

Роль брошенной женщины: «Забудем об этом» на тверской сцене

На Новой сцене Тверского академического театра драмы уже несколько раз вышла новая версия спектакля по пьесе Саймона Уильямса «Забудем об этом» (18+). 15 декабря прошлого года не стало Ирины Андриановой, которая играла главную роль в спектакле. Однако спектакль сохранился в репертуаре, вместо Ирины Андриановой главную роль в «Забудем об этом» исполняет теперь народная артистка России Вера Рычкова. И есть как минимум четыре причины посмотреть эту постановку.
Как в минувшие выходные Тверь стала столицей юных тхэквондистов
6 апреля 2026 12:50

Как в минувшие выходные Тверь стала столицей юных тхэквондистов

В минувшие выходные в Твери состоялся межрегиональный турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Верхневолжья». Те, кто занимается тхэквондо, говорят, что это боевое искусство, основанное на философии самосовершенствования. В России оно популярно.
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Лазури
5 апреля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Лазури

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!