
Оказалось, каждый второй гражданин (51%) испытывает дискомфорт от некоторых предновогодних обязанностей. По 9% россиян рассказали, что больше всего не любят приготовление праздничных блюд (от этого страдают в основном женщины) и поиск подарков (здесь за голову хватаются мужчины). Закупка продуктов и общая суета напрягает по 8% граждан соответственно. От мытья праздничной посуды и уборки не в восторге 7% ответивших (понятно, что от этого больше стонут женщины). Тех, кого раздражает абсолютно все, и тех, кто не доволен большими тратами, — по 5%. Украшают елку, не испытывая удовольствия, – 2%. По 1% респондентов указали на то, что им не нравится долгое ожидание праздника, корпоративные мероприятия и поздравительная «обязаловка», когда нужно одарить руководство, коллег, клиентов, партнеров и проч.
Для 36% россиян нет дел, которые бы раздражали их в предновогодней суете: «Это самый любимый праздник!»
Резюмируем: мужчин в преддверии Нового года больше всего сердит необходимость выбирать подарки. Женщин раздражает обязанность готовить. А придется.
15°C





